Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы, лишний вес — вопрос №2848759

Здравствуйте, года 4 назад стала замечать изменения с прической на голове, думала ну может период какой-то неблагоприятный, сбой в организме, может краски для волос повлияли! Ждала! Меняла уход. Периодически пропивала различные витамины, то комплексные с селеном, то цинк, то омега, то ае , то мг, то це... Витамин Д пью чаще всего. Со временем я заметила, что волосы конечно растут примерно по 1 см в месяц (видно по окорашиванию), но он выпадает коротким (длиной от 5 до 15 см). Сами по себе волосы тонкие, секутся, кожа головы жирнится быстро. В юности носила каре ниже плеч, а теперь нужно стричься только коротко. Что печально. Ко всему, эти же последние годы постепенно прибавила в весе, особо не меняя образа жизни. Стою на учете как гипертоник (принимаю постоянно лизиноприл 5).Сдавала анализы не раз! Последние показатели:
АТПО=20
Т4=15
ТТГ=1,8
Глюкоза=4,9
Инсулин=53
Индекс хома=1,7
Холестерин=7,2
ЛПВП=1,8
ЛПНП=4,7
Триглицериды=1,2
Билирубин пр=9
АТЛ=43
АСТ=30
Альфа амилаза=36
Липаза=32
Вит Д=32
Ферритин=112
Креатинин=65
Мочевая к-та=330
Пролактин=254
Эстрадиол=324
Тестостерон св=1,6
Помогите!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Добрый вечер! Анализы за какую дату? У вас вит Д по нижней границе нормы, его нужно поднять до целевого уровня - 50-60. Сейчас попринимайте в дозе 7000 МЕ в сутки во время еды - 1 мес, затем поддкрживающая доза 2500 ме в сут - весна и осень, зима 4000 МЕ/сут. Из анализов нужно сдать общий анализ крови, вит В12, фолиевую кислоту. Высокий уровень хс - соблюдать дробное, сбалансированное питание через каждые 3-4 часа, исключить жирное, жареное, сладкое. Что с режимом питания?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, результаты анализа за ноябрь !
Режим питания : 9.00, 13.00, 19.00 , есть 1-2 перекуса (не бутерброды с колбасой, сладости не мой продукт).

Эндокринолог
для снижения веса лучше отказаться от перекусов - сделать основные приемы по методу тарелки - половина овощи, зелень, 1/4 - белок, 1/4 - медленные углеводы. Попробуйте 8.00-12.00-16.00-20.00. Либо если не получается- в 9, 13, в 16-16.30 перекус, и в 19
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Повышение инсулина не несёт опасности. Лептин так же повышается в ответ на повышение веса.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Дополнительно по поводу выпадения волос проконсультируйтесь с врачом трихологом.

Проверьте уровень витамина б12. Если будет недостаток, возможен приём препарата now b12 по 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
*по холестерину, терапевт рекомендовал статины-10мг! стоит ли ? или начать с омеги, а потом контроль?
Клиент
Елена Валерьевна, 170 см, 90кг
Эндокринолог
Имт у вас 31,1, имеется ожирение первой степени.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Эндокринолог
Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе данного препарата так же важно пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

Так же при наличии узлов сдайте анализ на кальцитонин.
Эндокринолог
По поводу назначения статинов необходимо пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, насколько знаю, что только при наличии бляшки назначаются статины. Но это достаточно редкая ситуация в вашем возрасте. По данному поводу дополнительно можете проконсультироваться с врачом кардиологом.
Эндокринолог
Для снижения веса можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы, в разных лабораториях разные нормы
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Какой рост и вес ?
Витамин д в норме. , рекомендую поддерживающую дозу 2 тыс ед
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, 170 см, 90 кг
к сожалению прошлых анализов нет!
Эндокринолог
Показатели , которые вы написали выше с нормами
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет гормональной причины лишнего веса и выпадения волос
Показан прием только поддерживающей дозы витамина Д
Например,аквадетрим 30 капель раз в неделю
Относительно волос.Нужно показаться трихологу на предмет какой то местной причины
В отношении веса.
Здесь все классически
Нужно создать отрицательный баланс
То есть снизить количество потребляемых калорий
На сегодняшний день оптимальна диета по правилу тарелки