Менструация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течение нескольких лет использую утрожестан с 20 по 25 день цикла. так как менструация сама идет с большими задержками. Недавно пришли месячные на 17 день цикла самостоятельно. Был стресс, и болела простудой, принимала антибиотики. Скажите, почему пришли месячные самостоятельно? (иногда у меня такое бывает, что они сами приходят, без таблеток, но редко)

Поликистоз яичников
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезни и стресс может влиять на цикл, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ прохожу каждый год, и такие сбои бывают раз или два в год, что месячные идут сами без таблеток

Вы немного неверно принимаете препарат, его нужно использовать с 16 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

мне врач выписывала его принимать не 10 дней, а 5. Тк поначалу я принимала 10дней, но у меня отекали пальцы и мы снизили до 5 дней

Если есть побочные эффекты то можно заменить на Утрожестан вагинально по 200 мг два раза в день с 16 по 25 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

я его принимаю вагинально 200. сейчас врач сказала снизить дозировку 100. 1раз его всегда принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, Утрожестан можно долго принимать? я принимаю его несколько лет, тк в детстве переболела краснухой, которая дала осложнения на яичники. И после вторых родов менстуация стала идти с большими задержками, поэтому вра выписала сначала противозачаточные, но они не подошли и теперь принимаю всегда утрожестан

Его можно принимать длительно, но нужно принимать по 200 мг два раза в день по правильной схеме или вообще принимать другие кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а 100 дозировка ее нельзя

Нет, эффекта может вообще не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а еще подскажите, когда идет менструация, в грудях (не совсем в грудях, где косточки от бюстгальтера) в этих местах нажимаешь побаливает. Но не груди именно, а больше именно где косточки. эти места. Что это?

Без осмотра сказать сложно, Пройдите осмотр и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ тоже прохожу каждый год, а такое бывает когда они сами приходят

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть, просто овуляция произошла раньше, более правильная схема с 16 по 25 день цикла.
На 5/7 день сделайте узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, Утрожестан можно долго принимать? я принимаю его несколько лет, тк в детстве переболела краснухой, которая дала осложнения на яичники. И после вторых родов менстуация стала идти с большими задержками, поэтому вра выписала сначала противозаточные, но они не подошли и теперь принимаю всегда утрожестан

Здравствуйте, утрожестан можно длительно,совмещать тоже не рекомендуется, или утрожестан или дюфастон. Утрожестан по 200 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла или дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, если принимать менее, то эндометрий на отмену может не отторгнуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

скажите, его можно применять всю жизнь этот препарат

Если для этого есть показания, то да, но лучше найти и устранить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему, несколько факторов могли повлиять на то, что менструация пришла сама. Стресс, болезнь и прием антибиотиков могут нарушить гормональный баланс и повлиять на цикл. В частности, стресс может повлиять на работу гипоталамуса, что регулирует менструацию. Антибиотики тоже могут повлиять на организм, что тоже может сказаться на цикле.
Иногда менструация может наступать без таблеток, если организм справляется с этим самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

даже если прием таблеток на постоянной основе?
у меня бывает такое, но не часто. и приходят они раньше

Понимаете, прогестерон самостоятельно продуцируется после овуляции.
За созревание яйцеклетки отвечает гормон ФСГ. Этот гормон вырабатывается гипофизом и стимулирует развитие фолликулов в яичниках, в которых содержатся яйцеклетки.
Когда уровень ФСГ достаточно высок, он способствует созреванию яйцеклетки внутри фолликула, что в дальнейшем ведет к овуляции - процессу, при котором зрелая яйцеклетка выходит из фолликула. Переодически вот эта вся цепочка выходит, в вашем случае, за рамки стандартов и происходят спонтанные овуляции и самостоятельные менструации, иногда раньше.
А то что Вы принимаете прогестерон на постоянной основе никак не влияет на это процесс. :)
То что у вас длительный цикл -с этим нужно работать, понять почему он такой. Может быть он в принципе у вас такой, к примеру не 28 как у большинства , а 37. Так это считается вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

он у меня всегда был такой длинный 37 и более, доходило и до 60 дней. Поэтому принимаю Утрожестан длительно. Врач сказала, что это особенность, тк в детстве переболела краснухой, которая отразилась на яичниках. Врач говорит, хорошо что вообще смогла забеременеть и родить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А то что раньше пришли на 17 день, это все в совокупе и дало на ранний и самостоятельный их приход?

Извините, не поняла вопроса.
Ничего страшного в целом нет, что иногда они у вас приходят раньше обычного. Так случается, так работаем ваша гормональная система. Гипоталамус дает сигнал яичникам и они стимулируют овуляцию, а затем приходит менструация. До 2-3 раз в год считается физиологической нормой. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, а подскажите еще, пожалуйста, с двух сторон в одном и том же месте чувствуется когда нажмешь на место где косточки от бюстгальтера. Груди не болят, просто при нажатии с двух сторон в одинаковом месте чувствуется. Это что может быть перележала? УЗИ делаю каждый год. Просто в одном и том же месте в двух сразу, непонятно

Если вы проводите обследование раз в полгода и ничего не обнаружили, то скорее всего это компрессионный (сдавливания) симптом.
После длительного сдавления «косточками» от бюстгалтера тканей:кожа,подкожно-жировая,мышца ВРЕМЕННО нарушается трофика (обогащение кровью) этих участков тела.
Смените белье и понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, а подскажите, еще, дочке 13 лет менструации еще нет. Мой врач сказала, что возможно у нее придут как у меня. У меня пришли в 13

Менструации начинаются в возрасте от 9 до 15 лет, но в среднем - около 12-13 лет.
Это сильно зависит от индивидуальных особенностей организма, наследственности, питания, физического развития. Наблюдайте до 15 лет.
Крепкого вам здоровья. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, она спортсменка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы, в том числе стресс. Выделения могут начаться и на фоне применения утрожестана. Как правило, его назначают с 16 по 25 день цикла.