Консультация кардиолога /

Экстрасистола — вопрос №2848865

Здравствуйте, меня беспокоят экстрасистолы ,очень их чувствую , трепыхание , как будто выпрыгнет.
Прописали эгилок, 1/4 не помогает , давление низкое

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не проходили холтеровское мониторирование?
Клиент
Здравствуйте, прошла , сейчас скину

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , спасибо. Скажите, эгилок 1/4 от какой дозировки пьете и как долго уже по времени? Или только начали?
Клиент
1/4 от 25 мг
Назначили витамины , сдала
Сейчас тоже прикреплю анализы
Кардиолог, Терапевт
Самое значимое , что обнаружилось в анализах - скрытый дефицит железа. То есть , это еще не анемия , но запасы потихоньку расходуются. Можете пройти курс терапии препаратами железа.
В плане купирования экстрасистол, эгилок вполне обоснованный препарат, к сожалению все бетаблокаторы имеют в себе гипотензивное действие.
Гормоны щитовидной железы давно проверяли? ТТГ, Т4. А так же как обстоят дела с менструациями, все регулярно? Нет сбоев в цикле?
Клиент
Проверяла , сейчас тоже прикреплю , сбоев в цикле нет
А вот что фолиевая низкая может быть из за этого?
Кардиолог, Терапевт
Нет, фолиевая кислота и ее дефицит (хотя он у вас очень незначительный) тут прямой и существенной связи не имеет.
Так как у вас нет структурных заболеваний сердца, вам не противопоказаны препараты из группы антиаритмических 1 класса - пропафенон/этацизин/аллапинин - именно для купирования экстрасистолии. Но, при приеме этих препаратов (в начале терапии, первый месяц) необходимо раз в 5-7 дней повторять ЭКГ для оценки действия. Давление они не снижают как эгилок
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все неплохо, небольшое снижение ферритина есть.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По холтеру количество экстрасистол среднее. В целом, ничего опасного.
Но если ощущаете их, плохо переносите, то можно рассмотреть антиаритмическую терапию.
Доза эгилокп очень маленькая у вас, но снижает давление. Можно рассмотреть прием аллапинина.
Клиент
А прием витаминов ?
Кардиолог, Функциональный диагност
По анализам витамины в пределах допустимого, немного снижена фолиевая кислота. Можно попить курс профилактический поливитаминов
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру повышено количество желудочковых экстрасистол, при этом выраженных дефицитов нет.
Скажите, а нет ли патологии ЖКТ? Какие-то препараты не по сердцу принимаете?
Клиент
Здравствуйте, в последнее время принимала обезболивающие, бывает что болит в эпигастрии , на ногах шелушится кожа и чешется , запоры
Клиент
Сильные головные боли
Кардиолог
Обезболивающее не ежедневно?
Клиент
Бывало что ежедневно
Кардиолог
Какие именно, можете написать названия?
Клиент
Нимесил , ибупрофен, пенталгин, , кеторол
Кардиолог
Проблем с ЖКТ нет? А именно с желудком, особенно с учётом, что часто вынуждены принимать НПВС
Клиент
Боль в эпигастрий есть , опоясывающая боль бывает
Кардиолог
Стоит сделать ФГДС и узи органов брюшной полости, так как экстрасистолы бывают рефлекторно при проблемах в жкт
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по анализу есть железо дефицит, необходимо его восполнять, он может быть причиной нарушения ритма