Сердце "трепещет" при подъёме давления
Весной перенесла на ногах вазоспастический инфаркт. Принимаю: клопидогрел, бисопролол, телмисартан, пантопразол и розувастатин. От давления утром бисопролол 2,5 и вечером телмисартан 40. Но давление часто скачет к вечеру, бывает давление 150 - 160, а пульс 55 - 60. И когда начинает подниматься, то возникает как бы трепыхание в сердце. Не болезненно, но неприятно и беспокоит. Подскажите, пожалуйста, почему это происходит и как это можно исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Данное состояние возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
От повышенного давления можно рассматривать дополнительно приём амлодипина или леркамена 5-10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о нарушении ритма сердца, возможно таким образом Вы ощущаете проявление аритмии сердца, экстрасистол. Предрасполагающими факторами могут служить сопутствующие заболевания гипертония, перенесенный инфаркт, а также стресс или переутомление накануне, нарушение в работе щитовидной железы, анемия.
В подобных случаях обычно рекомендуется провести Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, а также сдать общий анализ крови, ТТГ, Т4 св
Если в вечернее время наблюдаются скачки давления обычно назначается дополнительно Амлодипин в дозе 5 мг.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом симптомов в данном случае рекомендуют добавление блокаторов кальциевых каналов (Амлодипин или леркамен)с дозы 5 мг под контролем АД. Можно принимать с утра.
Ощущение неритмичного сердцебиения возможно при нарушении гормонального фона со стороны щитовидной железы, при нарушении электролитного состава крови, при дефиците железа и других микроэлементов.
Для уточнения характера ритма за сутки рекомендуют выполнение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Что-то обследовали за последнее время?
Наталья Владимировна, добрый вечер. На гормоны щитовидки сдавала в марте, было все нормально. Гемоглобин проверяли в стационаре в июне, куда направили после ЭКГ увидели что был инфаркт, который перенесла на ногах
Холтер тоже делала в марте, даже там все было хорошо и ничего не предвещало инфаркт
Наталья Владимировна, сегодня немного поработала на даче (особо не перетрудилась), но сердце не даёт уснуть. Не знаю как правильно описать, оно как бы шевелится. Хотя давление снизилось до нормального.
С учетом жалоб и неритсичного сердцебиения лучше повторить экг.
Возможно физическая нагрузка спровоцировала данное состояние.
Возможен прием успокоительных препаратов (например пустырник, либо валериана, капли корвалол). Если сердцебиение частое , то прием анаприлина под язык.
Если симптомы усилились в последнее время, то монитор ЭКГ лучше повторить.
Наталья Владимировна, спасибо
Добра, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение трепыхания сердца при подъёме давления может иметь в основе несколько механизмов:
-реакция сердца на повышение давления. Часто такое косвенно говорит, что в основе повышения может лежать гипер реактивность симатическлй нервной системы
- дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Если говорить о терапии, то при вазоспастической стенокардии часто используют блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг или леркамен 10-20 мг. Они хорошо расширяют сосуды, в том числе и коронарные.
Какой у вас обычно пульс?
Алена Германовна, сейчас с утра принимаю бисопролол, поэтому пульс стал ниже, обычно 55-65. Скорей всего у меня и давление скачет из за нервов, присутствует тревожность. Принимаю азафен и мебикар, но как то слабо помогает. Сегодня выпила ещё фенибут
При терапии бисопрололом такое правило, что пульс в покое днем должен быть не ниже 54 в мин.
Что касается нервов, то к сожалению, они могут давать дестабилизацию пульса и давления. Если не будет эффекта от фенибута, то обычно назначают рецептурные препараты (невролог или психотерапевт)
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что вы описываете похоже на экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, не переживайте, часто сами по себе они не опасны и нарушению его работы не приводят. Могут начать ощущаться на фоне нарушения сна, стресса, избытка кофесодержащих напитков, проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому первоначально необходимо исключить эти факторы, нормализовать сон и минимизировать возможных стресс.
При продолжающейся аритмии для её оценки требуется дообследования Холтеровское мониторирование ЭКГ (минимум 24 часа), исключение метаболических причин (сдать оак,ферритин), дисфункции щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг, т3, т4), электролитного дисбаланса (оценить калий, натрий,магний).
Для коррекции давления с учетом вашей истории как правило добавляют блокаторы кальциевых каналов: амлодипин 5 мг или лерканидипин 10 мг вечером с постепенным увеличением дозировки при неэффективности. Будьте здоровы!