Пульсация в груди

Здравствуйте, уважаемые врачи! Несколько дней назад сильно понервничала.Наутро появилась пульсация в груди периодически..или кувырочки.В покое замечаю,в движении нет.Непостоянно это.В течение дня периодически. Полгода назад родила.Ребенок очень часто на руках.Спина в грудном отделе всегда в напряжении.Вызывала скорую,ЭКГ в норме.Врач сказал, что могут быть экстрасистолы и,якобы ,они неопасны.Но когда же они пройдут??Когда волнуюсь, больше этих трепыханий. К врачу попасть сейчас не получается.... В беременность была анемия небольшая.Сейчас гемоглобин 130,ферритин 26.

Нет
38 лет

Здравствуйте, экстрасистола-внеочередное сокращение миокарда , в норме встречается до 1 тыс в сутки , при выявлении рекомендовано дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;В вопросе указан сниженный ферритин ,что вполне может быть причиной , в таком случае обычно рекомендуют коррекцию дефицита препаратами железа ( например,тотема,сорбифер и т.д ) ,гемодиета ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, т.е,препараты железа можно пропить?Я на гв.Переизбытка гемоглобина не будет?

На гв разрешен прием , например сорбифера/мальтофера по 1 т 2 р/д 2-3 мес под контролем ферритина , целевой выше 30 , на гв очень важен питьевой режим ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, спасибо. Тотему можно?

Да ,1 -2 ампулы в сутки под контролем ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, скажите ,пожалуйста, а обычно все таки проходит это на фоне приёма магния и железа(при анемии) или нужно научиться с ними жить?

Принятый ответ

По восполнению дефицитов и купировании тревожного фона функциональные экстрасистолы обычно уходят , если не поможет , лучше всего сделать узи сердца и холтер для исключения сердечных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое за ответ😍

Здравствуйте! Да действительно кувырки и трепыхания чаще всего и есть экстрасистолы . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, дисфункции щитовидной железы . Описываете стрессовую ситуацию и действительно она может быть причиной . Если не кормите грудью то можно рассмотреть прием успокоительных курсом например новопассит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, кормлю грудью.А может ещё наложиться недосып?Сами понимаете, маленький ребёнок

Да конечно и недосып и утомление и боли в спине тоже влияют . Учитывая ГВ пока модно только магний - например в виде МагнеВ6 или магнелис курсом 2-3 недели . И не бояться этих ощущений они действительно не опасны и допустимы до тысячи за сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а они сейчас навсегда?или могут исчезнуть и не возвращаться?

Принятый ответ

Они должны пройти вместе с улучшением состояния и главное не зацикливаться. Если будут сохраняться и беспокоить то надо чтобы врач послушал сердце и может нужно сделать Холтер хотя это нужно крайне редко .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!Магний не сразу поможет?со временем?

Ольга, здравствуйте!

По описанным жалобам действительно похоже на экстрасистолию
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни; в таких случаях рекомендуется найти причину;
В побочных ситуациях наиболее вероятна след причины:
- железодефицит , отмечается снижение Ферритина, рекомендованные значения не менее 70; в таких случаях рекомендуется терапия препаратами железа;
- и нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, недосыпа и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, какие то препараты принимаете вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Начала принимать магне б6 форте.Сказали,что совместимо с гв.
Да,недосып есть .Хронический)))
А несколько дней подряд могут идти они?Ночью их не замечала.

Конечно , они могут себя очень по разному вести(
Ну зачастую так и бывает с маленьким ребенком, кроме магнолия Ольга , особо ничего и нельзя , но по мере накопления очень часто он помогает
А Ферритин какой не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, ферритин 26.Сдавала 1 ноября

Да точно вы же писали , простите )
Значит то что я уже сказала препараты железа через 2 мес контрол железа
И магиний продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ 😉

Принятый ответ

Ольга здоровья 🌹
Если возникнут вопросы , Рада буду помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое 😉

Здравствуйте! То , что вы описываете , это экстрасистолы вероятнее всего , так называемые внеочередные сокращения сердца . Опасности они не представляют, если в небольшом количестве. Для определения их числа в идеале сделать холтер. Провоцирующими факторами как раз может Быть нищему уровень Ферритина, поэтому обязательно требуется его коррекция . Пить тотема, сидерал, Ферлатум- любой на выбор ! Также контроль щитовидной железы- ттг и т4. Недосып конечно , тоже может их провоцировать, но с ним ничего не сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, насчёт недосыпа не имею ничего против)
А вот железо,если нужно,надо поднять.У меня в аптеке есть тотема.Хотела при беременности пить,но пила потом сорбифер...Её можно при гв?

Да этот препарат разрешен.ферритин обязательно нужно поднимать з

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е из-за ферритина это может быть?

Конечно

Принятый ответ

Это один из провоцирующих факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!А переизбытка гемоглобина же не будет?потому что гемоглобин в норме у меня.

Здравствуйте. Прикрепите ЭКГ, которую сняла скорая, если есть. По жалобам похоже на экстрасистолию, сама по себе она не опасна, если количество экстрасистол небольшое и УЗИ сердца в норме, то не требует лечения. Для уточнения нарушений ритма рекомендуется суточное холтеровское мониторирование. Также контроль гемоглобина, ферритина. Уровень ферритина сейчас у Вас низкий, должен быть не менее 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, узи сердца делала в 36 недель беременности. Экг плёнку сейчас сфотографирую

Принятый ответ

По ЭКГ нарушений ритма, экстрасистол нет. В таком случае для уточнения рекомендуется суточный холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое!очень надеюсь, что пройдёт эта штука...

Здравствуйте!
То, что описываете, является экстрасистолами. Они не опасны для жизни, но могут вызывать дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ!