Консультация офтальмолога /

Болит левый глаз — вопрос №2849853

Добрый вечер! Мне 37 лет. Беспокоит второй день неприятные ощущения в глазах, как будто давят сверху на них. Сначала подумала, что может так на погоду, резко в городе стало холодно. У офтальмолога наблюдаюсь раз в год, была на приеме неделю назад. В левом глазу астигматизм. Приложу консультацию офтальмолога. Второй год ношу одну линзу как раз на этот глаз. Сейчас на данный момент принимаю хема комплекс (низкий ферритин и витамины группы В, выписал гинеколог). Связаны ли боли с приемом витаминов?
Так же хожу раз в месяц на прием к остеопату, раньше болела шея,э и сецчас чувствуется тяжесть небольшая. Вчера вечером намазала диклофенаком и нанопласт на ночь. Утром все было хорошо, болят глаза, а больше левый к вечеру.
Ложусь поздно спать, сплю по 5 часов примерно. Работа связанная с компьютером и телефоном.
Возможно это от шеи идет. На массаж ходила раз в неделю раньше. Месяц уже не хожу. Что лучше массаж или упражнения для шеи?
Капли мидримакс они расслабляют глаза? Мне их выписали на ночь

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте линзу торическую постоянно носите? Мидримакс начали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, линзу ношу не каждый день. Капли еще не начала. Как бы хуже не было от них, поэтому решила спросить

Офтальмолог
Я бы рекомендовал носить каждый день. В течение дня можно использовать комбинированные увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день, можно капать прям на линзу. На счёт мидримакса я думаю очному доктору виднее, не считаю что он способен как то навредить
Клиент
Иван Александрович, это от напряжение получается боль такая?
Офтальмолог
Да. Капли совместимы, не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Чаще всего этому может сопутствовать компьютерный зрительный синдром, он складывается из напряжения мышц, фокусирующих взор на разные расстояния и из синдрома сухого глаза, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки.
Можно воздействовать на два данных направления:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
Для снятия напряжения рекомендуются комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
И конечно же гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). Лучше отдать предпочтение компьютеру(экран телефона вреднее для мышц и стабильности слезной пленки).
Всего вам доброго ? крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо огромное! А эти капли совместимы между собой? И капать на линзу можно или перед линзой? Это я про увлажнение. Про вторые капли на ночь поняла
Офтальмолог
Да, оптинол прям на линзы можно. Совместимы, можете одновременно начинать.
Рада вам помочь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас бывают головные боли ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, если болит голова, то только лоб, над бровями. Но боли не сильные, обезбол не пью. Голова болит редко
Офтальмолог
Согласно обследованию требуется коррекция диоптриями и на правый глаз , а у вас в рецепте планум пустая линза.
А рецепт на руки из поликлиники дали ?
Клиент
Ольга Владимировна, я уже заказала очки по рецепту. Рецепт в оптике
Офтальмолог
Оптометрист не перепроверяла вас в оптике ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет. А с правым что не так? Вроде ничего на приеме не сказали
Офтальмолог
На правом скрытая гиперметропия и астигматизм в 0,75 Д косая ось 10градусов.
Клиент
Ольга Владимировна, мне врач ничего не сказала ( и что теперь делать?
Офтальмолог
ничего страшного попросить перепроверить , просто задать вопрос: у меня на правом глазу тоже есть небольшие особенности выявленные на широком зрачке,отмечены в карте , тоже же нужно стекло с диоптриями
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли мидримакс снимают спазм аккомодационных мышц.
Уточните, пожалуйста, при движении глазом боль есть? Усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вроде нет
Офтальмолог
Это хорошо. Исключается ряд заболеваний.
Таким образом ваш доктор прав. Капли мидримакс капаем на ночь . Линза должна использоваться на хуже видящий глаз постоянно. Так как жалобы связаны с чрезмерным напряжением аккомодации.Нужны также лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. Они совместимы с мкл. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель за веко.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! А боль через сколько обычно проходит?
Офтальмолог
Препараты накопительного действия, поэтому обычно не ранее двух недель, но все очень индивидуально
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы действительно больше связаны с ПИНА(привычно-избыточное напряжение аккомодации) из - за больной зрительной нагрузки (телефон/компьютер). Доктор очный прав и стоит начать капать на ночь Мидримакс , чтобы расслаблять глаза, в оба глаза на 1 месяц. В течение дня закапывайте увлажняющие капли без консервантов, легче переносится нагрузка на глаза, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 1 месяц. Капать можно даже на линзу контактную. Данные капли друг с другом совместимы.
Выздоравливайте! ??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо огромное!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
Боль напряжения
Оптика ваших глаз непростая, левый значительно отличается от правого. Ему приходится сильно трудится, чтобы удерживать фокус.
Рекомендуется использовать коррекцию (линзу) на постоянной основе.
Во время работы за компьютером делать перерыв каждые 40 см: перевести взгляд вдаль на 1 мин, посидеть с закрытыми глазами 1 мин и дальше работать. Такой перерыв соблюдать в течении дня и ежедневно.
Курсами капать капли для снятия напряжения, вам очный доктор их также рекомендует -мидримакс
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо огромное! А правый глаз он в норме?
Офтальмолог
На правом глазу нормальное зрение и нормальная рефракция