Консультация педиатра /

Температура у ребенка 10 месяцев — вопрос №2850076

У ребенка 10 месяцев вдруг поднялась температура. Вчера были на приеме у педиатра, на послушали, горлышко посмотрели, лимфоузлы пощупали, в общем стандарный ежемесячный осмотр и по итогу осмотра было все хорошо. А сегодня днем обратила внимание, что ребенок чуть капризный и активный не как обычно. Померяла температуру 38.8. Дала парацетамол детский 5 мл, попили чай из ромашки, 1/4 лизобакт, горлишко оросили мирамистином. Прошло 3 часа температура не падает. Кушал ребенок нормально, ни от чего не отказался, не очень активный, но бегает, болтает, соплей нет, не чихает и не кашляет, 8 зубов вылезли и больше наш врач не видел предпосылок к новым зубкам. Сейчас покушали и ребенок уснул, раньше чем по графику на 1.5 часа, температура 38.1, через полтара часа по инструкции дам еще парацетамол. Что это может быть? Что делать? Куда бежать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По выше описанному симптому это течение вирусной инфекции. Она может протекать только с температурой.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки.

При сохранение симптомов заболевания более 3х дней, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лизобакт разрешён с 3х лет! Не рекомендую его! Ребёнок может вдохнуть порошок в который превратили таблетку и это очень опасно ,а рассасывать ребёнок таблетку не умеет, не разрешено детям до 3х лет применять этот препарат. спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. При повышении температуры препараты: Парацетамол, Ибупрофен (Нурофен), чередуем. И не забываем поить побольше - для понижения температуры организму нужна вода 40 мл на кг веса тела в сутки. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.