Консультация онколога /

Светлоклеточный почечноклеточный рак почки g3 — вопрос №2850482

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста прогноз после удаления правой почки - врачи толком ничего не объяснили больному после операции.
По гистологии:(светлоклеточный почечноклеточный рак почки g3 T3aN0M0 G3L0V1Pn0R0).Лимфоваскулярная и периневральная инвазия не выявлены. Венозная инвазия выявлена (сегментарные ветви почечной вены). Линии резекции мочеточника, сосудов почки- свободны от опухолевого роста

Возраст: 55

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Даже при 3 стадии почечноклеточного светлоклеточного рака прогноз достаточно балгоприятный
После радикальной операции лечение не требуется
Однако в некоторых странах с профилактической целью при 3 стадии ПКР в течение года назначают адъювантную иммунотерапию Пембролизумабом - что у нас в стране по этому показанию почти недоступно
Однако и выигрыш от такой терапии сомнителен
Главное в текущей ситуации - регулярные контрольные явки к онкологу с регулярными обследованиями
Клиент
Подскажите пожалуйста какие обследования точно необходимы.
Читала что часто метастазы обнаруживают в костях и лёгких- какие обследования тут необходимы?

Онколог, Маммолог
первый и второй год - раз в полгода - КТ легких нативно, КТ брюшной полости и малого таза с контрастом
с третьего года - ежегодно
Исследование костей и головного мозга - ТОЛЬКО при появлении симптомов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После проведенной радикальной операции дальнейшая адъювантное лечение не требуется. Тактика наблюдение с выполнением контрольных обследований раз в 3 месяца. Прогноз при данной стадии благоприятный.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за низкодифференцированный рак почки с сосудистой инвазией. Сами по себе опухоли почки достаточно непредсказуемы и прогрессирование может быть даже при 1 стадии, но в большинстве случаев ,даже при 3 стадии пациенты живут долго и счастливо, без признаков прогрессии и рецидива.
Послеоперационная терапия не проводится, согласно рекомендациям , только динамический контроль.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите низкодифференцированный рак почки с сосудистой инвазией это очень плохо? Как его расшифровать?
Онколог
низкодифференцированный-это высокая степень злокачественности, то есть клетки все изменились и стали неотличимы от здоровых, это не очень хорошо, при G3 опухоли более агрессивны, наличие инвазии тоже не очень хороший прогностический фактор, так как клетки могли выйти за пределы одного органа и циркулировать по кровотоку. Но как и написала ранее, все сугубо индивидуально.
Клиент
Подскажите в этом случае какие органы в зоне риска?
Ещё ей ставили обезболивающие в ногу несколько дней. Теперь спустя неделю именно ночью начинает сильно болеть эта область внутри ноги
Онколог
Мог сформироваться инфильтрат , наносите гепариновую мазь или траумель 2 раза в день 7-10 дней, если боли сильные-диклофенак 2 раза мазь. Чаще всего происходит рецидив местный, то есть в области рубца , поэтому нужно через 3 месяца оценить зону операции, пройти кт обп с ку, так же оценивать легкие и малый таз. Раз в год мрт головного мозга с ку и кт костной системы или остеосцинтиграфия