Онкология у кошки

Кошке 9 лет. В декабре 2025 года удалили опухоль. В январе 2026 года сделали кт. В феврале 4 лучевых, потом 5 химий доксорубицином. Последняя химия 29.05.26. После химии 3 месяца все было хорошо. Вчера на месте операции появилась неровная шишка с тяжем вниз. За ночь она выросла. К онкологу понесу кошку завтра. Подскажите, пожалуйста, прогноз. Спасибо.

9 лет
3 часа назад·Просмотров: 5·Светлана

Здравствуйте. При саркомах риск рецидива даже при проведении всего комплекса лечения достаточно высокий, к сожалению.
Но в данном случае, учитывая очень быстрое увеличение образования, можно так же предполагать воспалительный процесс, возможен свищ. Для уточнения причины проблемы в таких случаях нужен очный осмотр врачом, проводившем операцию, может потребоваться контрольные рентген или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо Вам огромнейшее за быстрый и профессиональный ответ. Опухоль с неровными краями, для кошки безболезненная. Есть еще уплотнение скользкое какое-то по кожей и уходящее вниз

При очень быстром росте вероятен свищ, такая реакция может возникать на оставшийся шовный материал. Поэтому лучше обратиться именно к врачу, который проводил операцию Вашему питомцу, поскольку только ему известны все нюансы операции.

Светлана, здравствуйте.
По гистологии у кошки была подтверждена умеренно дифференцированная саркома мягких тканей, злокачественная опухоль, которая способна прорастать в окружающие ткани и давать местные рецидивы.
Так же указано, что при первоначальном исследовании не удалось полноценно оценить края удаления, поэтому риск повторного роста, к сожалению, сохранялся.
Необходимо попасть на очный приём к онкологу. Новое образование похоже на возможный рецидив, но на данный момент прогноз можно оценивать только как осторожный.
Если образование не имеет опухолевую природу, оно может быть связано с воспалением, кровоизлиянием или другими изменениями тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, огромнейшее Вам спасибо! То, что опухоль плотно прикреплена к коже, выросла буквально за сутки и с неровными краями очень плохо?

Опухоль, даже агрессивной природы, обычно не может увеличиться до заметных размеров буквально за одну ночь.
Здесь нужно быть крайне осторожными с выводами, поскольку возможно, что само образование уже было, но к нему добавился местный отёк, воспалительная реакция или кровоизлияние, из-за чего оно стало более заметным и визуально увеличилось.
Как писала ранее, возможны и другие причины: выраженные рубцовые изменения, гипертрофический рубец или келоидоподобное разрастание рубцовой ткани, серома, воспаление или другие изменения тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Я уже морально подготовилась к тому, что кошку усыплять надо. Ваш ответ дал мне силы дожить до завтрашнего приёма у врача. Спасибо большое!!!

Светлана, пожалуйста, не думайте сейчас об эвтаназии. Пока у нас нет подтверждённого диагноза, и ещё совершенно рано делать такие тяжёлые выводы. Дождитесь завтрашнего приёма, пройдите обследование, тогда уже будет понятно, какие есть варианты дальнейшего лечения. Держитесь, вы всё делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, моя благодарность Вам безгранична. Кошка живет на даче с мамой. Я её вижу только на выходных и не понимаю, почему ещё неделю назад с кошкой было все хорошо. Как это за неделю-то? Простите за глупые и назойливые вопросы.