Онкология у кошки
Кошке 9 лет. В декабре 2025 года удалили опухоль. В январе 2026 года сделали кт. В феврале 4 лучевых, потом 5 химий доксорубицином. Последняя химия 29.05.26. После химии 3 месяца все было хорошо. Вчера на месте операции появилась неровная шишка с тяжем вниз. За ночь она выросла. К онкологу понесу кошку завтра. Подскажите, пожалуйста, прогноз. Спасибо.
Здравствуйте. При саркомах риск рецидива даже при проведении всего комплекса лечения достаточно высокий, к сожалению.
Но в данном случае, учитывая очень быстрое увеличение образования, можно так же предполагать воспалительный процесс, возможен свищ. Для уточнения причины проблемы в таких случаях нужен очный осмотр врачом, проводившем операцию, может потребоваться контрольные рентген или КТ.
Екатерина, спасибо Вам огромнейшее за быстрый и профессиональный ответ. Опухоль с неровными краями, для кошки безболезненная. Есть еще уплотнение скользкое какое-то по кожей и уходящее вниз
При очень быстром росте вероятен свищ, такая реакция может возникать на оставшийся шовный материал. Поэтому лучше обратиться именно к врачу, который проводил операцию Вашему питомцу, поскольку только ему известны все нюансы операции.
Светлана, здравствуйте.
По гистологии у кошки была подтверждена умеренно дифференцированная саркома мягких тканей, злокачественная опухоль, которая способна прорастать в окружающие ткани и давать местные рецидивы.
Так же указано, что при первоначальном исследовании не удалось полноценно оценить края удаления, поэтому риск повторного роста, к сожалению, сохранялся.
Необходимо попасть на очный приём к онкологу. Новое образование похоже на возможный рецидив, но на данный момент прогноз можно оценивать только как осторожный.
Если образование не имеет опухолевую природу, оно может быть связано с воспалением, кровоизлиянием или другими изменениями тканей.
Татьяна, огромнейшее Вам спасибо! То, что опухоль плотно прикреплена к коже, выросла буквально за сутки и с неровными краями очень плохо?
Опухоль, даже агрессивной природы, обычно не может увеличиться до заметных размеров буквально за одну ночь.
Здесь нужно быть крайне осторожными с выводами, поскольку возможно, что само образование уже было, но к нему добавился местный отёк, воспалительная реакция или кровоизлияние, из-за чего оно стало более заметным и визуально увеличилось.
Как писала ранее, возможны и другие причины: выраженные рубцовые изменения, гипертрофический рубец или келоидоподобное разрастание рубцовой ткани, серома, воспаление или другие изменения тканей.
Татьяна, спасибо большое. Я уже морально подготовилась к тому, что кошку усыплять надо. Ваш ответ дал мне силы дожить до завтрашнего приёма у врача. Спасибо большое!!!
Светлана, пожалуйста, не думайте сейчас об эвтаназии. Пока у нас нет подтверждённого диагноза, и ещё совершенно рано делать такие тяжёлые выводы. Дождитесь завтрашнего приёма, пройдите обследование, тогда уже будет понятно, какие есть варианты дальнейшего лечения. Держитесь, вы всё делаете правильно.
Татьяна, моя благодарность Вам безгранична. Кошка живет на даче с мамой. Я её вижу только на выходных и не понимаю, почему ещё неделю назад с кошкой было все хорошо. Как это за неделю-то? Простите за глупые и назойливые вопросы.