Пневмония и анализы

Добрый день, был сильный кашель, рентген выявил левостронию пневмонию 14.01- в это же день начала прием амоксикоав 1000 *2 раза в день, на сегодняшний день кашель есть, но уже не такой и совсем не много, 22.01 первый раз сдала кровь, очень большое соэ , скажите надо ли подключать второй антибиотик? Или пневмония проходит?

36 лет

Здравствуйте!
Повышение СОЭ может наблюдаться в течение нескольких недель и после выздоровления.
Рекомендую сдать СРБ и Рентгенографию ОГК для оценки динамики.
Скажите, температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, скажите лейкоциты сильно повышены? В общем как анализ крови? СБР сдала, еще не пришел ответ, повторный рентген 29 января. Температуры нет

Нет, не сильно. Нормальная реакция иммунитета по крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, скажите , осталось 3 таблетки амоксиклава, вчера слушали сказали что легкое теперь слышат( в первый день был ослаблено дыхание в легком) скажите не надо ли еще какой нибудь антибиотик? Очень переживаю

По окончанию антибиотика можно будет сдать СРБ и сделать Рентгенографию ОГК, иногда течение пневмонии очень лёгкое и достаточно одного антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо! Скажите как долго может дать кашель после пневмонии?

Остаточный сухой кашель без отделения мокроты до 7-10 дней.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, Спасибо, посмотрите пож-та пришел СБР, я прикрепила

СРБ в норме! Показания для другого антибиотика нет! Продолжайте лечиться! Скорейшего выздоровления!

Липидный профиль так же в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, Спасибо! а скажите липидный анализ в норме? нужно ли принимать омегу?

Да, особенно если в пище употребляете мало рыбы, растительных масел, Орехов.
Полезно будет как добавка к пище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, Спасибо вам огромное

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо! Скажите пож-та , антибиотики закончила пить вчера, сегодня внезапно 37.4 это как понимать?что делать?

Если такая температура к вечеру поднимается, то это не страшно! Главное не выше 37,5С и не по утрам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо, нет утром все в норме, и я не чувствую температуру, просто занималась домашними делами, решила сесть измерить 37.4, посидела , успокоилась, измерила ректально 37.5, перемерила под мышкой 36,9, не знаю что это было…. Скажите какие вообще нормы температуры тела человека в течение дня под мышкой? Орально? И ректально?

Всегда даем погрешность на прибор измерения, сильно впадать в панику при низких или высокий температурах не надо! Особенно низкие температуры очень часто показывают электронные градусники…

Скажу так, более близкая к внутренней температуре - это ректальная, поэтому она чуть выше, чем в подмышечной впадине и во рту.
Ее нормальный интервал 36,2-37,7С

Принятый ответ

Темболее если вы не чувствуете ее - тогда вообще не стоит переживать, темболее болели недавно. Субфебрилитет очень часто сохраняется до 7 дней.

Здравствуйте. СОЭ это - неспецифический показатель воспаления, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Это группа белков, которые реагируют на многие факторы, при суставном синдроме тоже повышается. В наибольшей степени на уровень СОЭ влияет число, форма и размер эритроцитов, а также физико-химические свойства крови. Изменение уровня СОЭ может наблюдаться при самых различных заболеваниях и очень часто эти изменения неспецифичны, то есть не могут точно указать на характер заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, скажите как в целом анализ крови на 8 день приема антибиотика?

Идет процесс выздоровления, не переживайте.

Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
В таких случаях для исключения воспаления рекомендуется сдавать анализ крови на срб.
Кт органов грудной клетки.
Для восстановления гемоглобина рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, рентген 29 числа повторный, скажите как долго может оставаться кашель после лечения пневмонии?

После пневмонии кашель может быть остаточным.
В динамике рекомендуется проводить кт органов грудной клетки.
Рекомендуется ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, Спасибо, посмотрите анализы сбр и липидный профиль.

Юлия, здравствуйте. СОЭ - это не самый главный и важный показатель.
У вас лейкоциты повышены, возможно до начала приема антибиотиков было повышение лейкоцитов еще выше+ повышение нейтрофилов. И они вероятнее идут на спад.

Из за одного показателя СОЭ подключать второй антибиотик не нужно. Вообще на этот показатель не нужно ориентироваться, важнее сама лейкоформула, важен показатель С-реактивный белок(маркер острого воспалительного процесса).

Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика . Нужно оценивать по утренней/дневной температуре . Амоксиклав- антибиотик первой линии при пневмонии. Его назначают по 1000 мг * 2 р/д до 8-10 дней.

Параллельно с антибиотиком
можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 10-14 дней .

От кашля что принимаете? кашель с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день, спасибо, от кашля уже ничего не пью, кашель без мокроты , Как бы уже поверхностный

Доброе утро. Это остаточный рефлекторный кашель, значит. Он может до 6-8 недель быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия Ринатовна, Спасибо,посмотрите пож-та я прикрепила биохимию, там СБР пришел

Здравствуйте! Смотрю файл

1.Пониженный гемоглобин указывает на анемию. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Ферритин не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. Повышены лейкоциты, некритично, признаки инфекции.
3 . СОЭ - неспецифический маркер воспаления/инфекции.
По анализу невозможно определить нуждаемость в другом антибиотике.

Какой день принимаете антибиотик? Есть ли температура? Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если это не происходит,то рекомендуется замена антибиотика.
Амоксиклав рекомендуется принимать до 10 дней. После лечения через 14 дней рентген контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Добрый день, 9 день антибиотика, температуры не, вот утром померила 36,5, присутсвует остаточный кашель, без мокроты, как бы поверхностный.

В таком случае антибиотик дополнительный не показан. Остаточный кашель может быть до 1 месяца после перенесенной пневмонии. Не забудьте провести рентген контроль для оценки динамики.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да конечно рентген у меня 29 января.Скажите когда лучше пересдать кровь для динамики?

Тоже можно будет 29, 30 числа для оценки динамики. СОЭ длительно восстанавливается, если будет повышен,то не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо! Посмотрите пож-та пришла биохимия, я прикрепила

Биохимия в норме.
СРБ белок в пределах нормы. Это говорит , что острого воспаления нет и антибиотик эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый день, подскажите какая норма температуры в течение дня в подмышечной впадине? Во рту?в прямой кишке?спачибл

Принятый ответ

Здравствуйте! В подмышечной впадине в норме до 37,2с.
Во рту до 37, 3 ( от подмышечной на в среднем на 0,5с)
Ректально до 37,5с