Обострение ПА
Здравствуйте. Вопрос такой. У меня псориатический спондилоартрит, сакроиелит, полиартрит, коксартроз 2 ст, гонартроз . До этого долго не могли поставить диагноз , ставили остеохондроз, корешковый синдром и т д. В итоге , попав к хорошему специалисту , после обследования был выставлен правильный диагноз. Много раз делали блокады в суставы и крестец Дипроспан. Потом назначили лефлунамид - не подошёл. Сейчас Метотрексат 20 мг раз в неделю. Летом было обострение, положили в ревматологию . Делали много капельниц в том числе дексаметазон. Потом назначили Преднизолон в таблетках. Вот на нем было отлично. После постепенной отмены обострился сакроиелит. А сейчас у меня очень нервная ситуация в жизни и , видать , от этого обострился совсем полиартрит. Очень болят колени, голеностопы, пальцы рук , спина , больно сидеть, вставать... Нпвс нельзя из-за астмы . из лекарств принимаю еще депакин ( эпилепсия) , Метформин ( сд 2 тип). Как себе помочь? На очный прием пока не могу попасть . стараюсь соблюдать диету, вес 60 кг при посте 166 , алкоголь не употребляю. Нужно быть в форме , но последние пару дней очень сильные боли...
Принятый ответ
Добрый день.
1. Приурепите выписку от ревматолога последнюю.
2. Сейчас вы получаете только мет-т 20 мг подкожно? Как давно ушли от гормонов? Дощу метоторексата не увеличивали?
3. Что именно сейчас беспокоит? Суставы опухают? Можете прикрепить фото?
4. Есть последние анализы крови? Можете приложить к сообщению?
Здравствуйте. Выписку прикрепила. Метотрексат получаю в таблетках . сб и вс по 5 мг утро/ вечер . дозу не увеличивала. В будни пью так же фолиевую кислоту. Преднизолон прекратила пить в октябре
Метотексат в дозе более 20 мг получают только подкожно, он не работает при приеме внутрь, работает как будто вы пьете 15 мг.
Поэтому обязательно увеличьте дозу (перед этим обязательно дайте контрольные оак-соз, срб, асат, алат, креатинин, оам).
При псориатическом артрите гормоны не желательно, только в стационаре и в/в, так как на нем после отмены цветет псориаз и наступает обострение артрита.
Ну вот и обострилось, но сыпи нет. Только спина и суставы. Сыпь прошла после пересмотра питания и исключения алкоголя
Отлично. В любом случае вопрос даже о подключении пероральных форм гкс (если такое нудно вообще, что сомнительно) , только после анализов возможно. Если сейчас сдадите, то прикрепите к сообщению, посмотрим.
По поводу сакроилиита - как давно делали мрт кпс?
Туда к сожалению, не работает метотрексат, только нпвп на постоянной основе, а не курсами. Вы такую схему получали?
Кпс делала в августе. Сакроиелит был. Нпвп конечно получала, но потом мне их запретили из-за астмы на них. В своё время принимала ацеклофенак, Аэртал , но потом не разрешили.
В данном случае, если вам противопоказаны нпвп, то тут только обсуждение с ревматологом биологической терапии. Метотрексат только подкожно в виде уколов, после анализов.
Гормоны тоже можно курсом подключить, но опять таки мне нужны анализы крови ваши.
Принятый ответ
Добрый день!
Я верно поняла, что дозу метотрексата в 20 мг вы принимаете с 2023 года?
Сейчас суставы отекли, распухли?
Противовоспалительные вы принимаете?
Когда отменили гормоны?
Здравствуйте, да , Метотрексат с 2023. Гормон начали в августе, потом пила и потом на уменьшение. Окончательно прекратила в октябре. Нпвс не пью , т к запретили из-за астмы. Сейчас отекли только пальцы, но болят и пальцы, и колени, и голеностопы и очень сильно спина - поясница, грудной. Так же больно сидеть, особенно вставать- крестец, копчик
1. Гормональная терапия не показана на постоянный прием при псориатическом артрите. Она не является лечением, больше несёт осложнений. Если и рассматривать ее как средство «терапию необходимости», когда нужно срочно снять болевой синдром, то только в виде однократной паравертебрального или внутрисуставного введения.
2. К сожалению, метотрексат в вашем случае - не имеет эффекта. Длительность и доза - хорошие, а ремиссии не достигли. В таком случае, показан перевод на генно-инженерно биологическую терапию.
Здравствуйте, я поняла . а подскажите, из-за обострения сейчас может быть постоянно температура? Небольшая, 37-37.2
Да, может быть, на фоне системного воспаления. Если никаких проявлений инфекции нет, то, вероятно, так и есть.