Помогите расшифровать анализ

Доброй ночи!У мужа с нового года, 31 числа, болит горло, и температура,то есть,то нет, 37,2 самая высокая. Кашель.Посещал терапевта,он прописал аквамарис, сироп от кашля, и таблетки рассасывающие.Пропили,но горло все равно до конца не прошло.Сдал анализы оак с лейкоформулой,срб.повышенный соэ и лейкоциты,подскажите что это означает?

гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение не сильно
Но так как уже затяжное течение- рекомендовано амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Граммидиин нео рассасывать 1т 4р

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это говорит о инфекционном воспалении!
Насколько повышены показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Михайловна, прикрепила скрины анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. С-реактивный белок в норме, что исключает острое воспаление. Лейкоциты и лимфоциты в норме, что тоже исключает острую вирусную или бактериальную инфекцию.
Скажите, кашель сухой? Ночью усиливается? Или при изменении положении тела? Одышка, приступы удушья беспокоят?
Боль в горле постоянная или при глотании? Можете прикрепить фото горла? Что-то помогает от кашля или боли в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, кашель сухой был,в основном ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, в основном в положении лежа,отдышки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, помогает теплое питье

Есть ли ощущение заложенности в грудной клетке или как будто в грудной клетке хрипит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, вроде этих симптомов нет.

Беспокоит ли супруга изжога или отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, нет,изжоги и отрыжки нет

Кашель в положении лежа, боли в горле, и все это с 31 числа - есть повод заподозрить проблемы со стороны ЖКТ. Возможно, что у мужа рефлюкс-эзофагит (повышенная кислотность), и соляная кислота в положении лежа активно выбрасывается в пищевод и глотку, отсюда и боли в горле. Поэтому в плановом порядке порекомендую вам сделать ФЭГДС.
Еще забыла уточнить - а горло болит постоянно или при глотании?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса "СпросиВрача" Посмотрела прикрепленные файлы, ознакомилась с историей болезни Вашего мужа. СРБ хороший, а вот СОЭ повышена и есть небольшой лимфоцитоз. Если кашель сохраняется, необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки, также Вашему мужу рекомендован очный осмотр у ЛОРа. В настоящее время беспокоит только красное горло и температура, которая то есть, то нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, ренген делал,на снимках все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита, к лору в пятницу записаны.да,горло то небеспокоит,то болеть начнет

Замечательно, что снимок лёгких хороший. Пятница это уже совсем скоро, отлично. Старайтесь не переохлаждаться. Ноги должны быть сухими и тёплыми. Одевайтесь по погоде. Рекомендуется поменять зубную щётку после болезни, она также может быть источником инфекции. Также можно подойти на очный осмотр к стоматологу, чтобы убедиться, что ротовая полость санирована ??<br />Где-то есть источник инфекции, нужно поискать. И тут такая зона, которая находится на стыке двух специальностей: оториноларингологии и стоматологии - хотелось бы услышать мнение этих врачей.<br /><br />Если была Вам полезна, буду очень рада небольшому отзыву ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
С-реактивный белок пришел в норму, это маркер острого воспалительного процесса, то есть сей уже острого воспалительного процесса в организме уже нет.

Повышены абс.число лимфоцитов, инфекция была вирусная. Антибиотики сейчас не показаны.
Кашель полностью прошел?
⬇️

При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

На СОЭ не акцентируйте внимание, это не самый важный показатель. Он придет в норму самостоятельно, пока повышен в ответ на инфекционно-воспалительный процесс перенесенный

Добрый день. С-реактивный белок в норме. Лейкоциты и лимфоциты в норме, что исключает острую вирусную или бактериальную инфекцию. Кашель, скорее, остаточный. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.