Консультация пульмонолога /

Хрипы в горле и ощущение лопающих пузырьков при выдохе — вопрос №2850912

Несколько дней мучает изнуряющий кашель, а так же держалась 4 дня высокая температура до 39,6, сейчас иногда поднимается до 38. Кашель частый, достаточно болезненный, особенно ночью кашляю каждые 5 секунд до ощущения тошноты в попытках откашляться. Мокрота отходит очень плохо. Когда выдыхаю появляется ощущение лопающих пузырьков.
Принимаю мукалтин, сироп с подорожником mucoplant, ингаляции на физрастворе и обильное питье
Врачи разводят руками, тк у меня 5 недель беременности и никакие антибиотики нельзя…
Подскажите пожалуйста может все же есть какие то лекарства, которые можно беременным?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики есть, которые разрешены беременным. <br /><br />Скажите пожалуйста, анализы не сдавали?

Лор врач смотрел горло?
Клиент
Анализы никакие не назначали, по этому я даже не знаю что нужно сдать
Сдаю только хгч для себя, наблюдаю динамику роста

Клиент
Лор смотрел
Сказал «ну да миндалины рыхлые, лечитесь обильным питьем теплым и брызгать мирамистин»
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В таких ситуациях желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления.
Дополнительно стоит пройти осмотр у ЛОР врача и прослушать лёгкие.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции, тот есть антибиотики, которые разрешены у беременных, однако лечение антибиотиками проводят в таких случаях в стационаре.
От горла рекомендуют Лизобакт рассасывать 4р в день 7 дней.
Клиент
Спасибо большое! Лизобакт принимала, с ним чуть легче конечно
Пульмонолог
Здравствуйте, Олеся. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Если анализы будут с признакам бактериальной инфекции, назначаются антибактериальные препараты.
Разрешены беременным Амоксициллин, Кларитромицин, Цефтриаксон.
При ухудшении состояния лучше продолжить лечение в стационаре. С уважением!