Расшифровка МРТ

Делала МРТ гипофиза с контрастом. Есть аденома гипофиза, лечу таблетками. Делаю МРТ в динамике. На последнем МРТ смутила запись в описании: ВНЕ ЗОНЫ ИНТЕРЕСА, БЕЗ ПРИЦЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ПРИЗНАКИ МАЛОЙ СОСУДИСТОЙ АНОМАЛИИ НА УРОВНЕ ЛЕВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА. Вопрос к врачам: что это такое и что с этим делать?

Гипертония, аденома гипофиза
45 лет

Здравствуйте! Это может быть сосудистая мальформация (аномалия сосудов). Т.к. описывают её как малую, поводов для беспокойства нет. Вероятнее всего, аномалия врождённая, а обратили на неё внимание по МРТ в первый раз.
Для диагностики мальформации можно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.

Добрый день! Для начала следует выполнить МРТ всего головного мозга. Если подтвердится венозная ангиома, то за ней только наблюдать. Крайне редко венозные ангиомы требуют хирургического лечения.

Подскажите, а МРТ нужно делать с контрастом? Просто я делала МРТ гипофиза с контрастом два месяца назад, можно ли так часто использовать контраст?

Принятый ответ

Ограничений по использованию контраста нет. Сначала можно сделать без контраста.