Консультация гастроэнтеролога /

Периодические дергающие боли слева внизу живота — вопрос №2851029

Здравствуйте. Несколько лет периодически - не могу понять, с чем связано - появляются неожиданные резкие дергающие боли в одном и том же месте слева внизу живота. Примерно раз в несколько месяцев - бывает в течение одного дня - непредсказуемо - не постоянно, с разными интервалами. Проходит, я забываю о них, но они повторяются месяца через 2-3 неожиданно. Подозреваю дивертикулит(?) . Начала принимать Альфаксим 1х2 в день. Поноса нет, стул склонен к запорам. Принимала Спарекс, Необутин. Сегодня как-то не принесли облегчения, поэтому решила принять антибиотик. Читала, что можно УЗИ сделать или КТ - а как готовиться к КТ или УЗИ? Надо ли чистить кишечник, как для колоноскопии? Температуры нет

Возраст: 68

Хронические болезни: ССД, ЖКБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Людмила, добрый день! По локализации болевого синдрома можно предположить наличие дивертикулеза сигмовидной кишки, но без дивертикулита. Развивается дивертикулез у пациентов склонных к запорам. Диагностика дивертикулеза проводится на основании колоноскопии. Лечение включает прием альфаксима и спазмолитиков. Дополнительно могут назначаться препараты 5 аминосалициловой кислоты ( салофальк, месалазин).
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо, что откликнулись - не дадите схему приема? я начала пить Альфаксим - 1х2 - написано в течение 7 дней. А дальше? Читала, что надо провести курс - 7 дней каждый месяц в течение года - или по ситуации? Почему-то у меня эти боли возникают раз в несколько месяцев - один раз после "чистки" кишечника при подготовке к колоноскопии не было приступов долго - больше полугода и я забыла о них. Потом снова повторились. Принимала спазмолитики - в этот раз не помогли, начала принимать Альфаксим. Есть мнение врачей, что при дивертикулите колоноскопия не показана - можно проколоть - или что-то в этом роде, но можно заменить на КТ или УЗИ - так ли это и какова подготовка? Сейчас нет желания идти в поликлинику в связи с ростом зпаболеваемости гриппом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Людмила! При дивертикулезе альфаксим назначают 200 мг по 2 таб. х 2 раза в день - 7 дней. Могут назначаться профилактические курсы в той же дозе 2-3 раза в год по ситуации. Колоноскопия не выполняется при дивертикулите ( осложнении дивертикулеза). Можно выполнить КТ органов брюшной полости.В качестве подготовки в течение трех суток необходимо соблюдать диету с исключением продуктов, провоцирующих запоры и вздутие живота. Для улучшение подготовки принимать эспумизан по 2 капсулы х 3 раза за день до исследования и утром в день исследования 2 капсулы, не запивая водой.
Клиент
Александр Григорьевич, а принимать препараты для чистки кишечника, как при колоноскопии не надо?
Клиент
Александр Григорьевич, т.ен. мне увеличить дозу до 2х2 в день?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По схеме 2 таблетки х 2 раза в день.
Клиент
Александр Григорьевич, я на постоянной основе принимаю НПВС от болей в суставах и позвоночнике - насколько совместимы эти препараты - в частности Нимесил или Ксефокам рапид и Альфаксим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты эти совместимы, но надо принимать препараты для защиты желудка и кишечника. Это омез и пробиотики ( энтерол).
Клиент
Александр Григорьевич, спасибо. А как принимать энерол? перед каждым приемом антибиотика или раз в день 250 мг капсулу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день ! Энтерол принимать за 1 час до приема пищи х 1 раз в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для подготовки главное чтобы запоров не было и газов.