Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2851042

Ребенку 3,8г. В понедельник температура повышалась 4 раза (максимальная 39гр), во вторник один раз (38,4 гр). Сбивала нурофеном и парацетамолом. Никаких других симптомов в виде кашля или насморка нет. В среду температуры нет, как и других симптомов, ребенок чувствует себя хорошо. Из-за чего такое может быть? В интернете прочитала, что такое бывает при онкологии, я в ужасе. Горло лишь слегка красное на мой взгляд

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте . Не следует читать все , что написано в интернете, лучше вызвать педиатра для очного осмотра, чтобы меньше тревожится .

Судя по фото слизистая зева , действительно, незначительно гиперемирована. С такой симптоматикой может протекать вирусная инфекция , лечение симптоматическое:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Если очень переживаете , можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! То есть бывает вирусная инфекция без кашля и насморка? Меня именно это очень пугает. С вечера вторника ребенок без температуры, бодрый, веселый
Педиатр
Бывает, например , так протекает розеола , иногда так может протекать грипп , бывает такая ситуация при инфекции мочевыводящих путей , отите .
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней, с постепенным сниженикм и увеличением интервалом между подъемами температуры)

Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)

Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ.

Не переживайте, Наиболее вероятно у ребёнка была вирусная инфекция, тем более температуры уже и нет ( по фото горло гиперемировано, так происходит сосудистая реакция на вирус)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Лучше не читать интернет, там все сводится к одному диагнозу.

У ребенка может быть обычная вирусная инфекция, без симптомов, в легкой форме.

Так же бессимптомная лихорадка может быть при отите, инфекции мочевыводящих путей,

Поэтому вали ребенок продолжит температурить,
Нужно показаться очно врачу,
Сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Не волнуйтесь!
Сейчас показано обильное теплое дробное питье и прием витамина Д на ежедневной основе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,