Инсулинорезестентность и семавик
Здравствуйте, подскажите пожалуйста У меня высокий уровень инсулинорезестентности , и большой вес , из-за этого проблемы с циклом, то есть месячные не ходят, своими силами удалось похудеть на зо кг , и мне прописали дюфастон, сказали пить пока пол года В похудении случился откат , и набрала 15кг , очень тяжело бороться с этим , мне постоянно хочется спать , я не могу ничего делать , и контролировать это состояние тоже Подскажите, могут ли мне прописать семавик, если у меня очень высокий уровень инсулинорезестентности ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, могут.
Можете переадресовать вопрос эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсулинорезистентность (ИР):
* Инсулин: 35,9 мкЕд/мл (норма натощак — до 25 мкЕд/мл).
* Индекс HOMA: 7,7 (норма — до 3,4)
* Эти показатели указывают на выраженную инсулинорезистентность.
Инсулинорезистентность и ожирение часто связаны с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Это состояние характеризуется:
* Нарушением менструального цикла.
* Гиперандрогенией (повышение уровня мужских гормонов).
* Инсулинорезистентностью.
* Трудностями с потерей веса.
Семаглутид — это аналог гормона GLP-1, который используется для лечения:
1. Сахарного диабета 2 типа.
2. Ожирения (включая пациентов без диабета).
Показания для назначения:
* Индекс массы тела (ИМТ) ≥ 30 кг/м².
* ИМТ ≥ 27 кг/м² при наличии сопутствующих заболеваний (например, инсулинорезистентность, гипертония, дислипидемия).
Преимущества семаглутида:
1. Снижение веса: в среднем на 10-15% от исходной массы тела.
2. Улучшение чувствительности к инсулину.
3. Снижение аппетита и контроль пищевого поведения.
4. Улучшение метаболических показателей (уровень глюкозы, липидный профиль).
Обратитесь к эндокринологу врач оценит ваши показатели (ИМТ, инсулинорезистентность, уровень глюкозы) и примет решение.
Дополнительные обследования:
* Анализ на гликированный гемоглобин (HbA1c).
* Липидный профиль.
* УЗИ органов малого таза (для оценки состояния яичников).
Коррекция образа жизни:
* Диета: низкоуглеводная или средиземноморская диета с ограничением простых углеводов.
* Физическая активность: регулярные тренировки (ходьба, плавание, йога).
* Сон: не менее 7-8 часов в сутки.
Медикаментозная поддержка:
* Метформин: часто назначается при инсулинорезистентности и СПКЯ. Он улучшает чувствительность к инсулину и помогает контролировать вес.
* Дюфастон: продолжать прием по назначению врача для регуляции цикла.
При комплексном подходе (диета, физическая активность, медикаментозная терапия) вы сможете:
* Снизить вес.
* Улучшить чувствительность к инсулину.
* Восстановить менструальный цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначить могут, но лучше вам проконсультироваться с эндокринологом