Расшифровка анализов

Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться в анализах. Готовлюсь на операцию (лапароскопию) по удалению кист яичника(планово 03.02.2025). Сдала анализы врач гениколог сказала палочкоядерные повышены,пересдача крови 27.01.2025. До этого было простудное заболевание (с 05.01.2025) насморк,горло!Сначала пролечили курс амиксин ,после был выпит азитромицин 3 таблетки(3 дня),на губах вылез герпес 08.01.2025 пила ацикловир. Могли ли препараты повлиять на анализ? Или это остаточные после простуды?есть ли способ понизить эти палочкоядерные?витамины или имуномодуляторы?чтобы точно анализы были в порядке уже Есть данные анализы от декабря для динамики

Поверхностный гастрит Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте!
По анализу отмечается повышение незрелых гранулоцитов. Такие изменения говорят о физиологической активности крови, например, в процессе восстановления после инфекции или физической нагрузки. Изменения временные, обычно поствирусные, препаратов для восстановления формулы крови нет. Но такие изменения не являются обычно противопоказанием к лечению.

Получается из за перенесённой ппостуды могут эти показатели повышаться?То есть с такими анализами терапевт должен дать положительное заключение для проведения лапароскопической операции. Все остальные показатели в пределах нормы?
Очень переживаю долго мучаюсь с болями из за кист опервцию жду давно уже

Небольшое снижение эритроцитов, гемоглобин на нижней границе

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Обычно такие изменения не являются противопоказанием к операции, в целом лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты в норме, СОЭ спокойна - активного воспаления нет.
Поэтому терапевт должен дать разрешение

Вероника я не могу понять где в аналезе общем крови от 21.01.25 зашифрованы эритроциты)вижу какие то абревиатуры некоторые со стрелочками вниз и вверх

Сейчас смотрю, у вас другой был анализ прикреплен
Возможно, перепутали, сейчас новый появился
Смотрю

В анализе моноциты в процентном соотношении повышены - признаки перенесенной Инфекции, общее количество нейтрофилов в норме, лейкоциты в норме, посчитаны палочкоядерные нейтрофилы и они действительно выше нормы, но общее количество нейтрофилов в норме.
Снижен гематокрит - как проявление дефицита железа
В целом, такие изменения не являются противопоказания, вы можете пересдать, как назначил доктор, но это необязательно, никаких критичных отклонений нет

Здравствуйте.
Незрелые гранулоциты могут повышаться при перенесенной вирусной инфекции.
Снижение эритроцитов может быть признаком скрытой анемии.
Рекомендуется сдавать ферритин и в12.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

В анализе то что написано палочкоядерные это и есть незрелые гранулоциты?

А как в анализе от 21.01 написаны эритроциты?скажите пожалуйста

Да, это незрелые гранулоциты.
Эритроциты так и указаны в клиническом анализе крови.

Я не вижу там такого слова именно январьский который не гемотеста анализ,а анализ моцомид,там всё абреавиатурами латинскими только с правого края немного написаны показатели палочкоядерные сегментоядерные и т.д. про эритроциты там нигде не вижу)))

Индекс сдвига
Базофилы
Эозинофилы
Лимфоциты
Моноциты
Соэ
Это вся что я вижу что читаемо обычным для меня языком,а остальное пункты WBC и т.д. я не знаю где эритроциты

Вы про этот анализ пишите или про старый гемотест?

По анализу от января снижение гематокрита ( HCT) и признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гематокрит может снижаться при латентной анемии.
В плановом порядке рекомендуется сдавать ферритин и в12.
Раннее декабрьский анализ смотрела.

Критических изменений и острого воспаления нет,не переживайте.

Да меня волновал именно январский,от него врач будет отталкиваться при заключении на операцию. То есть по этим январским анализам можно не переживать??

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, никакого лечения не требуется на сегодняшний день. Противопоказаний к оперативному вмешательству нет, не переживайте. Здоровья!

Елена спасибо большое,почему то гениколог сказала что могут отказать в операции из за этого,теперь я спокойна. Спасибо

Здравствуйте! Смотрю файлы

Принятый ответ

1. Общий анализ мочи без отклонений
2. Коагулограмма в норме
3. В биохимии снижение билирубина не имеет клинических значимости
4. В общем анализе крови признаки перенесённой инфекции.
Снижен гематокрит. Рекомендуется планово сдать на ферритин, в норме не менее 40+ В12
Противопоказаний к операции нет, ничего страшного нет