Консультация эндокринолога /

Высокий сахар натощак — вопрос №2851694

Добрый день, очень интересует вопрос по поводу повышения сахара именно натощак. К врачу только 15.02, очень хочу понять скорее что делаю неправильно и скорректировать.
У меня беременность 12 недель, все анализы натощак сахар стабильно больше 5.1(первое время казалось, что это из-за токсикоза-он очень сильный был, лежала в стационаре)поставили гсд, соблюдаю диету, веду дневник и заметила такую закономерность, что после еды сахар в норме(5,4-6,1), а преимущественно утром-натощак 5,9 стабильно.
Сегодня провела эксперимент: на ночь в 22:00 скушала кашу детскую, ночью проснулась +/- 03:00 скушала печенье для диабетиков(без сахара и глютена) сделала как перекус, чтобы не было большого разрыва между приемами пищи, и вот, сахар сегодня с утра стал 5.6, т.е. снизился. Для меня это уже маленькая победа.
Скажите пожалуйста, исходя из этого, мне придется колоть инсулин? Или попробовать сделать перекусы ночью(прям ставить будильник и кушать), чтобы не быть голодной.
Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Нет, так делать не нужно. Ночными перекусами вы быстро будете набирать вес (и вы, и ребенок) , питаясь даже маленькими порциями ( тем более углеводы - каша, печенье) , и закономерно прийдете к инсулинотерапии только уже на на ночь подколку, а еще и перед основными приемами пищи.
Инсулинотерапия разрешена при беременности и поддержание уровня глюкозы крови в допустимых значениях минимизирует риски фетопатии.
Клиент
Что же тогда делать в таком случае? Как же «поймать» эти золотые цифры? Я переживаю за ребенка, на сколько это плачевно скажется и к чему может привести?
У меня два года назад был АГП на 36 неделе, я не прощу себе в этот раз?

Клиент
Эндокринолог выписала принимать тироксин 50мкг за 30 минут до еды
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Начинайте с диеты - необходимо исключить простые углеводы ( к сожалению, и печенье для диабетиков) ,
Каждый прием пищи должен содержать сложные углеводы, белки и небольшое количество жиров, пищевые волокна = клетчатка, овощи. Примеры пищи 3 основных и 2 перекуса. Если меньше - пусть будет так
Пить обычную воду обязательно, лучше если она будет теплой. Часто, маленькими глотками.
Физическая активность (привычная, та что была и до беременности) если не занимались обязательно зарядка утром, вечером гулять (идеально с шагомером 8000-10000 шагов ежедневно)
Начните с этого. Если каша то не 3х минутка , а крупа.
Уберем - сахар, мед, варенье печенье , булочки, конфеты, пирожные, мороженое, из фруктов виноград, банан, арбуз, дыня, хурма,
Хлеб можно черный не более 1 куска за прием пищи

Если гликемия не вписывается в целевые показатели более 1-2 недель пора начинать инсулинотерапию.
Не волнуйтесь, подколки убирают после родов
Клиент
Спасибо огромное!
Врач УЗД, Эндокринолог
Тироксин используют для лечения гипотиреоза (заболевание щитовидной железы) при повышенном ТТГ, к лечению сахарного диабета он никак не относится