Крапивница

Добрый день. Уже две недели беспокоят следующие симптомы: в разных частях тела возникают пятна по типу царапин, либо мелкие пятнышки как сыпь. На руках, ладонях, животе, груди, ногах. Но как появилась внезапно, так внезапно и проходит, минут через 30. Обращалась к аллергологу, сдала необходимые анализы, все в норме. Врач сказала, что истинной аллергии нет. Сейчас пью зиртек один раз на ночь, но особо толку нет. Все результаты анализов прикрепляю

36 лет

Здравствуйте, вы описываете проявление острой крапивницв. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Кестин ( Фексадин ) 1 раз в день, допускается превышение дозы 4 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения 14 дней. В подобных случаях необходимо время.

Здравствуйте,приложите фото , что бы точно понимать,что это крапивница.
Чаще всего острая крапивница ни с чем не связана.

Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Рекомендовано не кушать мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, морепродукты , рыбу, кофе, семечки 3 недели.

Дополнительные обследования нужны,если крапивница длится дольше 6 недель.
Полоски появляются после прикосновений,трений,чесания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, по разному. В том числе после после прикосновения и трения с одеждой. Например, на поясе, после ношения джинсов. После душа их становится чуть больше, но они почти сразу проходят. Фото прикрепляю

Здравствуйте, по фото и вашему описанию можно заподозрить дермографическую крапивницу.

На данный момент рекомендую таблетки фексофенадин 120 мг или никсар 20мг 1 раз в день утром.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4 х кратной в день. Эффективную дозу пьете 2 месяца,затем постепенно снижаете.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками,морепродукты,рыбу,кофе.

Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.

Диету соблюдаем не из-за аллергии, а потому что эти продукты усиливают выброс гистамина и крапивницу.

Принятый ответ

Если крапивница длится менее 6 ти недель, то дополнительные обследования не нужны.