Помогите разобраться с прививками

До двух лет осталась последняя прививка (где указала через 4-6 мес). Это АКДС? Помню, мне говорили с этой прививкой (акдс) быть очень осторожной и желательно сдать показатели крови, мочи у малыша, чтобы удостоверится что все показатели в норме,

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Речь о пневмококке ( превенар , пнемотекс, пневмо 23) ревакцинация

После 14 апреля 2025 года ревакцинация пентаксим ( акдс+ полиомиелит )
После 24 мая манту реакция

Анализы сдать можно, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, как она переносится? Тяжелая прививка? Как я понимаю мы ее ставили, эта повторно?

Да
Вы ее дважды ставили

Переносится хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, тоесть АКДС мы уже ставили. Повторно после 15 апреля?

Да
Это ревакцинация по графику
Крепкого здоровья ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас показана ревакцинация пневмококковой инфекции - превенар
Также уже после 18 апреля 25 года будет ревакцинация пентаксим ( четвертая вакцина)
Далее через 2 мес минимально пятый полиомиелит ( ОПВ или ИПВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, а акдс когда ?

А Вам не нужна АКДС, Вы можете смело провести ревакцинация также пентаксим. АКДС - это не обязательная вакцина, она прекрасно заменяется пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, не поняла.
После 14 апреля 2025 года ревакцинация пентаксим ( акдс+ полиомиелит ) тоесть эту не нужно, вместо нее будет пентаксим?
После 24 мая манту реакция

Р. Манту минимально через год от первой реации, после четвертого пентаксим АКДС НЕ нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
После 14 апреля показано 3 введение вакцины от коклюша, дифтерии и столбняка( АКДС) , она же заменима вакциной пентаксим( в её составе компоненты АКДС + полиомиелит) , которую уже вводили ребёнку дважды

Так же по графику подошло время для ревакцинации от пневмококковой инфекции. Её можно сделать в ближайшее время.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Сейчас ребенку можно провести ревакцинацию пневмококковой инфекции (Превенар, пнемотекс). Переносится по разному. Многие дети ее переносят хорошо, без какой-либо реакции, у некоторых детей повышение температуры и гиперемия в месте введения.

После 18.04.25 ревакцинация Пентаксим (акдс + полиомиелит). Через 2 месяца от пентаксима ревакцинация вторая от полиомиелита.

Проба Манту ставится 1 раз в год. У вас пробу Манту нужно ставить после 24 мая.