Расшифруйте ЭКГ

Беременность 36 недель Сделать ЭКГ , что то не понятно Фото расшифровке приложу , каковы последствия в дальнейшем с такой расшифровкой

Добрый день! А пленку сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Здравствуйте, да , сейчас прикреплю

Спасибо посмотрела. Скажите, а ранее на ЭКГ такого не было отмечено? Если есть предыдущее ЭКГ прикрепите его тоже пожалуйста , здесь важно сравнить
И какие-то симптомы вас беспокоят?
Беременность протекает нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ранее не было такого, только тахикардии, предыдущего ЭКГ нету , так в общем ничего не беспокоит , беременность протекает хорошо

Опасности в плане сердца судя по ЭКГ сейчас нет. Скорее всего, это изменение отразилось ввиду давления диафрагмы на сердце, срок уже большой , органы сдавлены. После родов ЭКГ придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Единственное , женская консультация вас сейчас может направить на дообследование и очную консультацию кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

В женскую консультацию мне только 28 , там уже должны дать направление на сохранение

Принятый ответ

Доброго дня. Тахикардия на ЭКГ = это НОРМА для беременных.. Что касается изменений реполяризации= не страшно, но пройти обследование на дефициты... и возможно недавно было орви ? Надо сдать кровь на Электролиты, на гормоны ЩЖ, на вит в12 и вит Д, на ферритин, ожсс, трансферрин и железо... результаты потом можно выложить сюда на сайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

ОРВИ не было ,тахикардия была ранее, пугает только Изменения процессов реполяризации в миокарде передне-перегородочной области ЛЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности кровообращение меняется в связи с гормональной перестройкой, увеличением объёма циркулирующей крови.
На ЭКГ это может проявляться изменением реполяризации.
Если на УЗИ нет отклонений от нормы , то это можно расценивать как вариант нормы при беременности.
После родов ЭКГ будет меняться по мере восстановления гормонального фона и изменения условий кровообращения.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.