Консультация кардиолога /

Расшифруйте ЭКГ — вопрос №2852026

Беременность 36 недель
Сделать ЭКГ , что то не понятно
Фото расшифровке приложу , каковы последствия в дальнейшем с такой расшифровкой

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А пленку сможете прикрепить?
Клиент
Здравствуйте, да , сейчас прикреплю

Кардиолог, Терапевт
Спасибо посмотрела. Скажите, а ранее на ЭКГ такого не было отмечено? Если есть предыдущее ЭКГ прикрепите его тоже пожалуйста , здесь важно сравнить
И какие-то симптомы вас беспокоят?
Беременность протекает нормально?
Клиент
Ранее не было такого, только тахикардии, предыдущего ЭКГ нету , так в общем ничего не беспокоит , беременность протекает хорошо
Кардиолог, Терапевт
Опасности в плане сердца судя по ЭКГ сейчас нет. Скорее всего, это изменение отразилось ввиду давления диафрагмы на сердце, срок уже большой , органы сдавлены. После родов ЭКГ придет в норму
Клиент
Хорошо спасибо
Кардиолог, Терапевт
Единственное , женская консультация вас сейчас может направить на дообследование и очную консультацию кардиолога
Принятый ответ
Клиент
В женскую консультацию мне только 28 , там уже должны дать направление на сохранение
Терапевт
Доброго дня. Тахикардия на ЭКГ = это НОРМА для беременных.. Что касается изменений реполяризации= не страшно, но пройти обследование на дефициты... и возможно недавно было орви ? Надо сдать кровь на Электролиты, на гормоны ЩЖ, на вит в12 и вит Д, на ферритин, ожсс, трансферрин и железо... результаты потом можно выложить сюда на сайт
Принятый ответ
Клиент
ОРВИ не было ,тахикардия была ранее, пугает только Изменения процессов реполяризации в миокарде передне-перегородочной области ЛЖ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При беременности кровообращение меняется в связи с гормональной перестройкой, увеличением объёма циркулирующей крови.
На ЭКГ это может проявляться изменением реполяризации.
Если на УЗИ нет отклонений от нормы , то это можно расценивать как вариант нормы при беременности.
После родов ЭКГ будет меняться по мере восстановления гормонального фона и изменения условий кровообращения.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, поняла
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Изменения реполяризации миокарда левого желудочка
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.