Консультация лора /

Посмотреть образования — вопрос №2852047

Здравствуйте. У меня просьба посмотреть что у меня на коже. Родинка мне кажется неровной, а также есть три странных образования - в два на ногах, одно в носу. Больше всего беспокоит в носу, оно вроде давно и даже я его сковыривала вероятно. Очень неудобно расположено, еле сфотографировала.

Возраст: 31

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, визуально образования безвредные по всей видимости пограничные невусы и фибромы. Активного лечения не требуется, в случае быстрого роста образований обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо, а в носу что это такое?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
скорее всего тоже фиброма, доброкачественное соединительнотканное образование. Если сильно мешает жить, можно удалить лазером
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо большое, действительно, по носу приложила новое фото более качественное, там кажется видно что очень похоже на образование на ноге, на фиброму, получается?
Клиент
Григорий Валерьевич, я обвела образование, о котором говорю на последней фотографии. пожалуйста посмотрите, там сейчас очень хорошо видно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как давно беспокоит образование в носу?
Оно в виде корочки? Не болит при надавливании?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Рассмотреть решила сегодня, но вообще оно могло быть уже давно, мне кажется я его даже сковыривала(возможно другое) . Оно очень похоже на прыщ/бородавку, при надавливании не болит, не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Попробуйте сфотографировать, применив вспышку или записать на видео (загрузить его в файлообменник, а сюда прислать ссылку)
Клиент
Валерия Александровна, добавила фото со вспышкой, вроде сейчас хорошо видно
Клиент
Валерия Александровна, ещё для сравнения добавила фото фибромы на ноге, кажется похоже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В полости носа больше конечно похоже на корочку или также может быть часть хряща от носовой перегородки.

Данных за другие образования не выявлено. Для более детального осмотра можно очно обратиться к Лор-врачу
Клиент
Валерия Александровна, возможно не очень понятно, что я имею ввиду под образованием, обвела на последнем фото
Клиент
Валерия Александровна, похоже на шарик, это имую ввиду
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На последнем фото похоже на доброкачественное образование.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Кажется, сковырнула немного, заодно сфотографировала максимально качественно. Последнее фото, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Больше похоже на локальное воспаление
А нет ощущения, что это как прыщик, который хочется выдавить?
Клиент
Валерия Александровна, вот я его содрала немного, думала фоликуллит, но вроде он должен болеть.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
может не болеть. Но похоже очень
Клиент
Валерия Александровна, мне тоже так кажется. Если фоликулит, то нужно мазать чем-то? И ещё вопрос: это в любом случае не онко, а что-то доброкачественное/безопасное?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На онкологический процесс не похоже, на доброкачественное образование тоже.
Можно мазь Бондерм или Супироцин на 7 дней 3 раза в день
Клиент
Валерия Александровна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Мне сейчас сказали, что когда в носогубном треугольнике что-то, то это опасно может быть, вот я и думаю поехать в больницу или это условно безопасно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если нет жалоб - это безопасно.
Не рекомендуют давить крупные и гнойные прыщи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А образование на ощупь плотное, смещается при нажатии ?

Не было ранее носовых кровотечений у вас из этой половины носа ? Смотрел ли вас лор врач ранее очно?

По фото может быть как увеличенный передний конец нижней носовой раковиной, так и полип или искривленный хрящ носовой перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. На мой субьективный взгляд это круглое ровное образование, плотное, не смещается. Недавно долго жила в очень сухой квартире, каждое утро просыпалась с пересохшим носом и кровавыми корочками в обеих ноздрях. Сейчас уехала, и сухость стала намного меньше. Само это образование не кровило.

Лоры меня смотрели по вопросам тонзилита, нос тоже смотрели, но это так неудобно расположено, что могли и не увидеть
Клиент
Анна Юрьевна, очень похожее есть на ноге, прикреаила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило если это действительно образование как бы оно не было расположено его хорошо можно увидеть при осмотре

Более вероятно вы описываете нижнюю носовую раковину или полип в полости носа

Для уточнения диагноза стоит повторно посетить лор врача для осмотра полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, на рак это не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
На онкопроцесс это визуально не похоже

Убедительных признаков сходства с образованием на ноге также не вижу

Образование на ноге если оно существует длительно стоит показать дерматологу
Клиент
Анна Юрьевна, я обвела то что имею в виду под образованием, возможно непонятно обьяснила. На последнем фото такой шарик
Детский ЛОР, ЛОР
Такое маленькое образование может быть как особенностью строения хряща носовой перегородки так и например папилломой на слизистой оболочке носа

В любом случае без очного осмотра лор врача достоверно не разобраться имеет ли место что-то патологическое в носу
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Удалось максимально четко сфотографировать, последнее фото
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего это папиллома небольших размеров на перегородке или носовой раковине которая подлежит удалению планово у лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Только это скорее на ноздре внутри, ближе к кончику носа
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно действительно на слизистой оболочке преддверия носа или на носовой перегородке
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А в случае если это фоликулит/сикоз, нужно ли как-то обрабатывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно что это фолликулит или сикоз на самом деле
При наличии гнойничкового воспаления чаще всего используется в таких случаях мазь Супироцин или Бондерм местно до трёх раз в день до пяти -семи дней
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю.
Клиент
Анна Юрьевна, просто говорят, что когда в носу что-то то это опасно может быть, вот я и думаю поехать в больницу или это условно безопасно
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет болей в этой области и повышения температуры вряд ли ваша находка представляет опасность и требует неотложного вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за терпение!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такое образование?

Это может быть фиброма или атерома
Страшного ничего нет

Если данное образование будет расти или доставлять дискомфорт - его можно удалить очно у ЛОР врача под местной анестезией
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего фиброма или атерома , можно наблюдать , если будет увеличиваться то обратиться к лор хирургу .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо! Добавила последнее фото максимально качественно