Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на згт — вопрос №2852048

Здравствуйте! Пять дней назад начала принимать заместительную гормональную терапию. Сначала был назначен эстражель, он дал реакцию- зуд в области нанесения, першение, заложенность носа, зуд головы, ком в горле. Потом перешли на фемистон 2. На нем зуда и болей нет, но есть постоянная заложенность носа, брызгаю сосудосуживающие 3-4 раза в день, легкое ощущение сдавливания в горле, ощущение сухой, горячей слизистой. Пью аниигистаминные( кестин) , брызгаю фликсоназе, пью сорбенты. Я аллергик ( пенициллин, пыль, плесень выявленная) так же часто бывает непереносимость некоторых лекарств, была реакция на вакцину от кори ( рвота, температура, ломота, гипотензия)
Хочется понять можно ли применять Згт, так как на ней улучшилось состояние организма.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия, аутоиммунный анкилозирующий спонделлит, варикоз, гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, через сколько после приема фемостона появился зуд и заложенность носа?
Соблюдаете ли вы дома гипоаллергенный быт?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Зуд появлялся на эстрожеле, на фемостоне его нет. Дома ничего нового не появлялось.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Усиливаются ли симптомы с кажым днем приема фемостона?
Усиливаются ли симптомы в течение 2х часов приема фемостона?
Клиент
Ольга Олеговна, сегодня кажется, мне лучше чем вчера. Есть небольшая заложенность, сухая слизистая и сухость в горле. Постоянно пью антигистаминные. Вчера я смыла с фемостона красную оболочку. Давно когда обследовалась у аллерголога по поводу реакции на другое лекарство, он мне сказал, что у меня может быть реакция именно на эту цветную оболочку
Клиент
Ольга Олеговна, вчера было ощущение какой- то раздутости, липкости во рту , слизистая была рыхлая какая- то по ощущениям, десны кровили при чистке. Сегодня вроде спокойнее. Живот только тянет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это может повлиять на правильную работу и всасывание лекарства. Оболочки таблеткам нужны , что бы они растворялись в нужном месте.Так делать нельзя.
Гормоны могут усиливать аллергический ринит. Если лечение от аллергии не поможет, не будет улучшений. Можно также добавить сингуляр. Проконсультироваться с лором, возможно это совпадение.
Если на отмене только заложенность уйдет, то пить этот препарат не рекомендуется.
Вы не ответили на мои вопросы, я не могу понять поэтому есть ли связь с приемом фемостона.
Клиент
Ольга Олеговна, в течение двух часов не усиливаются. По крайней мерк, я этого не чувствую и ложусь спать. С каждым днем тоже чувствую е могу сказать, что усиливаются, так как сегодня вроде лучше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На какой день приема развилась реакция?
Клиент
Ольга Олеговна, на следующий день после приема. Но до этого была реакция на зстражель, и я без перерыва начала пить фемостон.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обычно реакции замедленного типа проявляются на 3-4 день приема.А реакции немедленного типа так не проявляются и проявляются сразу. Скорее всего это не аллергия на препарат.А гормоны вызвали обострение АР.
Клиент
Ольга Олеговна как мне поступать в этой ситуации? Продолжать принимать и следить за реакцией? Пить антигистаминные препараты? Если да, то как долго можно их принимать? Может ли симптомом аллергии быть ощущение кома и сухости в горле и носу?
Клиент
Ольга Олеговна, и какие антигистаминные лучше принимать? Продолжать ли фоиксоназе? Кестин?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да продолжить, увеличить фликсоназе 2 впр 2 раза в день,добавить сингуляр.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такие симптомы могут быть при аллергии. На данный момент можно продолжить пить препарат и лечиться. Если ощущение кома в горле усиливается,тяжело глотать или дышать,все отменяйте и вызывайте скорую.
Ком в горле появляется при голоде или после еды?не усиливается ли в положении лежа?
Клиент
Ольга Олеговна, от еды не зависит, как мне кажется.. а как долго можно принимать антигистаминные ?
Клиент
Ольга Олеговна, как правильно принимать сингулар?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
10мг на ночь 1-3 месяца
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
6 месяцев и более при необходимости, также с гормонами назальными.
Клиент
Ольга Олеговна, кестин тогда отменять и заменить сингуларос или оставить и кестин и фликсоназе и сингулар?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если кестин и фликсоназе не помогает, то сингуляр добавляем.
и ничего не отменяем.
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо! И оболочку с таблеток снимать нельзя , правильно? Если можно, буду у вас консультироваться далее за оплату.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше не снимать, так ее действие может быть нарушено.
Конечно, всегда обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо! Всего доброго