Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2852211

Здравствуйте. Я постоянно болею, мучаюсь с гайморитами, пошло осложнение на уши ( тубоотит) . Лор назначил цефтреаксон, 7 дней по 1 уколу в день. Вчера поставила крайний. Я аллергик, а так же проблема с щитовидкой ( аутоимунный тереоидит) ,связалась с иммунологом, врач сказать сдать кровь на имуноглобулины.. Я решила сдать весь чек ап с гормона тоже. Расшифруйте пожалуйта. Понимаю,что не все хорошо в организме... На данный момент пью носифит,брызгаю назонекс, пью витамин Д ,энтерол ,и проставила 7 уколов антибиотика

Возраст: 28

Хронические болезни: аллергик, аутоимунный тереоидит, гастрит, танзилит, гайморит

Терапевт
Валерия , здравствуйте)
По прикрепленным результатам анализов :
- По ОАК небольшое повышение базофилов в процентном соотношении не имеет диагностического значения .
- Повышение СРБ- вероятнее всего на фоне тубоотита .Показатель нормализуется со временем , после пройденного лечения .
-Повышение АЛТ, АСТ говорит о проблемах с печенью .Необходимо пройти УЗИ ОБП.
- Повышение общего ИГ Е на фоне аллергической настроенности .
- Повышение холестерина .
Необходимо сдать липидограмму крови , чтобы посмотреть на счет какой фракции повышение и рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Коагулограмма - отклонения по результатам незначительные и не несут опасности , такие изменения могут быть вызваны например перенесённой инфекцией.
Рекомендуется пересдать коагулограмму через 1 месяц .
Кровотечения не беспокоят ?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ, нет, кровотечений нет. Скажите пожалуйста, все ли так критично? Очень переживаю

Клиент
Юлия Валерьевна, а акваэробика ,пилатес подойдет как физическая нагрузка? Или нужен фитнес?
Терапевт
Каких-то критических изменений не наблюдается ,не переживайте !
Но в любом случае состояние требует дообследования)
Терапевт
Да , вполне подойдет )
Клиент
Юлия Валерьевна, а это не может быть гепатит? Боюсь... Была операция,удалили аппендицит год назад , с того момента стала часто болеть...а тут еще эта биохимия
Терапевт
Обычно при гепатитах показатели АЛТ , АСТ значительно выше ваших , по этому вероятность минимальна .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение базофилов и общего IgE говорят о наличии аллергии.

Повышение СРБ, холестерина, протромбина и снижение протромбинового индекса говорит о наличии очага воспаления, вероятно - острого гайморита.

Повышение АСТ, АЛТ может быть вызвано побочкой цефтриаксона.
Терапевт
Здравствуйте. Уровни базофилов и общего иммуноглобулина Е повышены из за аллергии.

СРБ еще немного выше нормы, но по мере выздоровления он снизится и придет полностью в норму. При бактериальной инфекции он гораздо выше, вероятно уже идет на спад.

Не принимаете КОКи? Немного коагулограмма со сдвигами

Клиент
Сафия Ринатовна, Нет, не принимаю.. Вот она меня беспокоит
Терапевт
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП. Мог повлиять антибактериальный препарат Цефтриаксон.
В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Клиент
Сафия Ринатовна, а что делать с кауколограммой?
Терапевт
По коагулограмме Повышение ПТВ, снижение ПТИ по квику, повышение МНО - больше склонность к гипокоагуляции ( разжижению крови).
Не принимали ли большое количество НПВС препаратов ( аспирин и др нпвс)? антикоагулянты (эликвис,ксарелто, прадакса и др)?
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, не принимала
Терапевт
Пока не волнуйтесь, возможно изменения в коагулограмме связаны с перенесенной инфекцией. Коагулограмма - очень чувствительный метод.
Вообще эти изменения говорят о снижении активности факторов свертывания и склонности к гипокоагуляции. Проконтролируйте в динамике коагулограмму после выздоровления ( Мно, ачтв, пти, птв по квику, фибриноген), если сохраняется склонность к гипокоагуляции - консультация гематолога
Клиент
Сафия Ринатовна, это уже более 5 лет такая проблема
Терапевт
Тогда уже нужно проконсультироваться с гематологами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.<br />По результатам есть повышение IgE, при наличии аллергического заболевания это закономерно.<br /><br />Повышение печёночных показателей- рекомендуется УЗИ органов брюшной полости ( натощак).

Принимаете гормоны?
Клиент
Евгения Сергеевна, Нет, не принимаю
Терапевт
Повышение холестерина может быть связано с нарушением работы печени/ желчного пузыря.
Может быть наследственная гиперхолестеринемия.
С учётом возраста, препараты для снижения холестерина не назначают.
Терапевт
Здравствуйте, все отклонения от нормы связаны с побочным эффектом после приема цефтриаксона, за исключением повышения общего иммуноглобулина Е. В таких случаях лучше всего пересдать анализы через 14 дней после выздоровления, сейчас они не совсем информативны в плане общего здоровья.