Расшифровка анализов
Здравствуйте. Я постоянно болею, мучаюсь с гайморитами, пошло осложнение на уши ( тубоотит) . Лор назначил цефтреаксон, 7 дней по 1 уколу в день. Вчера поставила крайний. Я аллергик, а так же проблема с щитовидкой ( аутоимунный тереоидит) ,связалась с иммунологом, врач сказать сдать кровь на имуноглобулины.. Я решила сдать весь чек ап с гормона тоже. Расшифруйте пожалуйта. Понимаю,что не все хорошо в организме... На данный момент пью носифит,брызгаю назонекс, пью витамин Д ,энтерол ,и проставила 7 уколов антибиотика
Валерия , здравствуйте)
По прикрепленным результатам анализов :
- По ОАК небольшое повышение базофилов в процентном соотношении не имеет диагностического значения .
- Повышение СРБ- вероятнее всего на фоне тубоотита .Показатель нормализуется со временем , после пройденного лечения .
-Повышение АЛТ, АСТ говорит о проблемах с печенью .Необходимо пройти УЗИ ОБП.
- Повышение общего ИГ Е на фоне аллергической настроенности .
- Повышение холестерина .
Необходимо сдать липидограмму крови , чтобы посмотреть на счет какой фракции повышение и рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Коагулограмма - отклонения по результатам незначительные и не несут опасности , такие изменения могут быть вызваны например перенесённой инфекцией.
Рекомендуется пересдать коагулограмму через 1 месяц .
Кровотечения не беспокоят ?
Юлия Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ, нет, кровотечений нет. Скажите пожалуйста, все ли так критично? Очень переживаю
Юлия Валерьевна, а акваэробика ,пилатес подойдет как физическая нагрузка? Или нужен фитнес?
Каких-то критических изменений не наблюдается ,не переживайте !
Но в любом случае состояние требует дообследования)
Да , вполне подойдет )
Юлия Валерьевна, а это не может быть гепатит? Боюсь... Была операция,удалили аппендицит год назад , с того момента стала часто болеть...а тут еще эта биохимия
Принятый ответ
Обычно при гепатитах показатели АЛТ , АСТ значительно выше ваших , по этому вероятность минимальна .
Здравствуйте.
Повышение базофилов и общего IgE говорят о наличии аллергии.
Повышение СРБ, холестерина, протромбина и снижение протромбинового индекса говорит о наличии очага воспаления, вероятно - острого гайморита.
Повышение АСТ, АЛТ может быть вызвано побочкой цефтриаксона.
Здравствуйте. Уровни базофилов и общего иммуноглобулина Е повышены из за аллергии.
СРБ еще немного выше нормы, но по мере выздоровления он снизится и придет полностью в норму. При бактериальной инфекции он гораздо выше, вероятно уже идет на спад.
Не принимаете КОКи? Немного коагулограмма со сдвигами
Сафия Ринатовна, Нет, не принимаю.. Вот она меня беспокоит
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП. Мог повлиять антибактериальный препарат Цефтриаксон.
В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.
Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Сафия Ринатовна, а что делать с кауколограммой?
По коагулограмме Повышение ПТВ, снижение ПТИ по квику, повышение МНО - больше склонность к гипокоагуляции ( разжижению крови).
Не принимали ли большое количество НПВС препаратов ( аспирин и др нпвс)? антикоагулянты (эликвис,ксарелто, прадакса и др)?
Сафия Ринатовна, нет, не принимала
Пока не волнуйтесь, возможно изменения в коагулограмме связаны с перенесенной инфекцией. Коагулограмма - очень чувствительный метод.
Вообще эти изменения говорят о снижении активности факторов свертывания и склонности к гипокоагуляции. Проконтролируйте в динамике коагулограмму после выздоровления ( Мно, ачтв, пти, птв по квику, фибриноген), если сохраняется склонность к гипокоагуляции - консультация гематолога
Сафия Ринатовна, это уже более 5 лет такая проблема
Принятый ответ
Тогда уже нужно проконсультироваться с гематологами
Здравствуйте.<br />По результатам есть повышение IgE, при наличии аллергического заболевания это закономерно.<br /><br />Повышение печёночных показателей- рекомендуется УЗИ органов брюшной полости ( натощак).
Принимаете гормоны?
Евгения Сергеевна, Нет, не принимаю
Повышение холестерина может быть связано с нарушением работы печени/ желчного пузыря.
Может быть наследственная гиперхолестеринемия.
С учётом возраста, препараты для снижения холестерина не назначают.
Здравствуйте, все отклонения от нормы связаны с побочным эффектом после приема цефтриаксона, за исключением повышения общего иммуноглобулина Е. В таких случаях лучше всего пересдать анализы через 14 дней после выздоровления, сейчас они не совсем информативны в плане общего здоровья.