Коричневая полоса на ногте уже больше года
Здравствуйте, уже больше года на указательном пальце на ногте присутствует коричневая полоса, никак не беспокоит, была сегодня у дерматолога она под прибором посмотрела сказала что ничего страшного не видит пригласила онколога, онколог посмотрела и сказала что если больше года то надо сдать анализ, в субботу поеду будут резать и отправлять на гистологию, очень страшно, хотелось бы послушать еще мнения специалистов
Принятый ответ
Добрый день, бояться не стоит, манипуляция под местной анестезией, больно не будет. Если у врачей есть хоть минимальное подозрение на акральную меланому, лучше сделать гистологию как можно раньше. Хотя по фото вероятность злокачественного процесса на мой взгляд практически нулевая, скорее всего речь идет о меланоцитарном невусе ногтевого ложа.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По поводу вмешательства беспокоиться не стоит, дискомфорт минимальный во время его проведения.
Для верификации диагноза гистологию рекомендую вс таки выполнить. Но на мой взгляд,именно клинически признаков злокачественности не вижу-больше данных за невус ногтевой пластины.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Раз онколог решил вас дообследовать,то лучше пройти обследование предложенное
Также можно думать от продольной меланонихии,если подтвердится она,то лосьон клавио восстанавливающий наружно до нормализации и проверяйте дефицитные состояния с терапевтом
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Мое мнение- все же стоит прислушаться к рекомендации онколога и пройти процедуру биопсии, чтобы полностью исключить злокачественность процесса.
Внешне больше похоже на проявление продольной меланонихии, в основе которой лежат дефицитные состояния, травмирование кутикулы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию похоже на меланонихию продольную
Но, если врач посмотрев, все же рекомендует сделать гистологию
Лучше сделать
Все проходит под анестезией, не переживайте
Всегда лучше все исключить плохое
Виктория Николаевна, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а продольная мелононихия может быть предвестником меланомы ?
Нет
Не имеет к ней отношения вообще