Структурное изменение подвздошной кости.
Добрый день. В апреле 2024 года была выявлена аденокарцинома предстательной железы (биопсия), Глиссон 6 (3+3) , ПСА до 4.6. В связи с этим были проведены 2 сеанса высокодозной интерстициальной брахитерапии с использованием Ir-192. При исследовании скелета, когда выявляли рак, была проведена радионуклидная визуализация скелета и МРТ исследование, в заключениях которых было написано : мрт-очаговые инфильтративные изменения в костях таза. Радионуклидное исследование - сцинтигрфических признаков вторичных изменений в костях скелета не выявлено (mts) (заключения прилагаю). После процедур брахитерапии, было рекомендовано сделать МРТ органов малого таза с контрастом. Сделали. По части урологии, сказали, что все неплохо. По костям написано в заключении: участок структурных изменений в правой подвздошной кости, возможно секундарный. В первом МРТ, радионуклидном исследовании и свежем МРТ везде пишут об изменениях. Хотелось бы проконсультироваться, что значат эти заключения по костям, что это за изменения, нужно ли что-то ещё проходить или какие-то анализы сдавать? В последнем мрт рекомендуют остеосцинтиграфию. Нужно, не нужно что-то делать? Спасибо.
Здравствуйте!
В спорных случаях после МРТ делается кт зоны о которой пишется в заключении или как альтернатива можно проводить ПЭТ кт с ПСМА
Здравствуйте. Что такое ПЭТ кт с ПСМА?
Исследование по типу компьютерной томографии(кт), но с радиофармпрепаратом
«ПЭТ/КТ с фтор-ПСМА (18F-ПСМА) - радиофармпрепарат (РФП), который является аналогом простатспецифического мембранного антигена (ПСМА) и используется в диагностике опухолей предстательной железы»
Так вопрос не в опухоли предстательной железы, а именно что с костями. Хотя радионуклидное исследование ему делали, до брахитерапии, там вроде бы нормально все. А сейчас в мрт пишут, что остеосцеттигрфию надо. Её же делали получается, зачем опять?
Пэт кт смотрит весь организм
В том числе кости
Спасибо Вам
Здравствуйте, рекомендовано пройти остеосцинтиграфию в вашей ситуации необходимо исключить метастаз в кости
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а что будет информативнее? Остеосцинтиграфия или ещё какое-то исследование???
Остеосцинтиграфия или пэт кт с псма
Спасибо большое.
Татьяна, скажите пожалуйста, обычно так в мрт пишут и радионуклидная исследования, это обычно метастазы или не обязательно
Совсем не обязательно
А радионуклидное исследование, которое я разместила это не остисцинтиграфия?
Да но вы же ее делали до МРТ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
МРТ - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер и являются проявлением остеопороза или неспецифического остеосклероза
Для уточнения характера изменений и полной объективности рекомендуется выполнить МСКТ костей таза без контраста
Ни ПЭТ, ни остеосцинтиграфия НЕ нужны категорически
Более того, при таком высокодифференцированном раке простаты вероятность метастазирования крайне мала!
Здравствуйте. Я так понимаю, что это современный метод и оборудование. Живём в Тамбовской области, сомневаюсь, что у нас такое есть. Вот и я не пойму, какое исследование надо провести, так как радионуклидное исследование уже было, а радионуклидное и остеосцинография я так понимаю одно и тоже. И опять его рекомендуют. Запутались уже
МСКТ костей - это простейшее исследование! это самая обычная компьютерная тотмграфия!
какова сейчас цифра ПСА?
СЕЙЧАС ПСА 2,18
И это самая низкая цифра после завершения лучевой терапии?
Прошло 2 месяца после второго сеанса брахитерапии. Это плохой показатель?
Принятый ответ
Нет! Все хорошо! Повторюсь, что вероятность того, что это метастазы в костях очень очень мала
Рекомендуется МСКТ костей таза и контроль ПСА каждые 3 месяца