Консультация детского невролога /

Вес 10 кг в три месяца. Гипертонус — вопрос №2852696

Здравствуйте. Сыну полных три месяца. Вес 10кг. Смесь. Родился 4кг570гр. Посещаем невролога уже третий раз. Мне нужна дополнительная информация. Правильно ли мы всё делаем.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет хронических

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите описание НСГ
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна,в гос больнице по УЗИ головы ещё остаётся эхо структурная неоднородна слева киста в с/3 р-ром 3,6*2,3мм. Доплерография.в заключение расширение наружных ликворных пространств. Межполушарная щель:расширена 5,7мм. Субарахноидальное пространство расширенно 5,2. Но в частной больнице врач это заключение не увидела по УЗИ и только сказала про кисту и признаки венозной дисфункции на уровне глубоких вен мозга. В два месяца нам назначали два препарата ,помогли не очень для опоры, сейчас другое пьём

Невролог
Что принимаете из препаратов ? На животе голову удерживает ?
Клиент
Алена Алексеевна, удерживает. Но иногда тянется в лево. Сейчас назначали Пантогам. В два месяца был массаж и физио. Сейчас снова на очереди. Делаем пока сами дома. Также ванночки расслабляющие.
Невролог
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Книга сидеть ползать ходить
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Невролог
Здравствуйте! Что именно беспокоит? Физиологический гипертонус в норме может быть до 6 месяцев. Верхняя граница нормы по весу для 3 месяцев 8кг. Консультированы эндокринологом? Какой рост и объем головы? Что по НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, гос больнице по УЗИ головы ещё остаётся эхо структурная неоднородна слева киста в с/3 р-ром 3,6*2,3мм. Доплерография.в заключение расширение наружных ликворных пространств. Межполушарная щель:расширена 5,7мм. Субарахноидальное пространство расширенно 5,2. Сейчас принимаем Пантогам. в два месяца принимали другое препарат. Таблетки. Был массаж в декабре и физио. Помог нам. Сейчас снова на очереди,пока делаем сами. также расслабляющие ванночки
Клиент
Анастасия Юрьевна, у эндокринолога не были. Не назначали. 45см невролог сказала норм окружность для веса ребенка
Невролог
Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Они абсолютно безопасны и не влияют на развитие ребёнка, как и незначительное расширение ликворных пространств, которое есть у каждого второго малыша. Лечение при этом не показано. Показатели сами приходят в норму. Препаратов для их уменьшения не существует. Пантогам, как и остальные ноотропы, не используются в современной медицине.
Малышу может быть сложно освоить навыки из-за веса. Норма освоения навыка переворота на живот до 5 месяцев включительно. Ребёнок на гв или ив? Кормите по часам?
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже почти месяц как кормлю каждые 3 часа +- 15мин. Ранее каждые 1,5-2 часа. Кушаем смесь.
Невролог
Необходимо следить за набором веса. В остальном можно продолжить массаж, подключить лфк, занятия на фитболе и грудничковое плавание по желанию. Этого обычно достаточно
Клиент
Анастасия Юрьевна, возможно есть какая-то смесь иная которой будет ребёнок наедаться и не набирать столько кг?
Невролог
Такой смеси, к сожалению, нет. Только ограничивать объем смеси по возрасту.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам за информацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие у вас жалобы? На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В чем заключается Ваш вопрос?