Вес 10 кг в три месяца. Гипертонус
Здравствуйте. Сыну полных три месяца. Вес 10кг. Смесь. Родился 4кг570гр. Посещаем невролога уже третий раз. Мне нужна дополнительная информация. Правильно ли мы всё делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите описание НСГ
Алена Алексеевна,в гос больнице по УЗИ головы ещё остаётся эхо структурная неоднородна слева киста в с/3 р-ром 3,6*2,3мм. Доплерография.в заключение расширение наружных ликворных пространств. Межполушарная щель:расширена 5,7мм. Субарахноидальное пространство расширенно 5,2. Но в частной больнице врач это заключение не увидела по УЗИ и только сказала про кисту и признаки венозной дисфункции на уровне глубоких вен мозга. В два месяца нам назначали два препарата ,помогли не очень для опоры, сейчас другое пьём
Что принимаете из препаратов ? На животе голову удерживает ?
Алена Алексеевна, удерживает. Но иногда тянется в лево. Сейчас назначали Пантогам. В два месяца был массаж и физио. Сейчас снова на очереди. Делаем пока сами дома. Также ванночки расслабляющие.
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Книга сидеть ползать ходить
Можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Здравствуйте! Что именно беспокоит? Физиологический гипертонус в норме может быть до 6 месяцев. Верхняя граница нормы по весу для 3 месяцев 8кг. Консультированы эндокринологом? Какой рост и объем головы? Что по НСГ?
Анастасия Юрьевна, гос больнице по УЗИ головы ещё остаётся эхо структурная неоднородна слева киста в с/3 р-ром 3,6*2,3мм. Доплерография.в заключение расширение наружных ликворных пространств. Межполушарная щель:расширена 5,7мм. Субарахноидальное пространство расширенно 5,2. Сейчас принимаем Пантогам. в два месяца принимали другое препарат. Таблетки. Был массаж в декабре и физио. Помог нам. Сейчас снова на очереди,пока делаем сами. также расслабляющие ванночки
Анастасия Юрьевна, у эндокринолога не были. Не назначали. 45см невролог сказала норм окружность для веса ребенка
Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Они абсолютно безопасны и не влияют на развитие ребёнка, как и незначительное расширение ликворных пространств, которое есть у каждого второго малыша. Лечение при этом не показано. Показатели сами приходят в норму. Препаратов для их уменьшения не существует. Пантогам, как и остальные ноотропы, не используются в современной медицине.
Малышу может быть сложно освоить навыки из-за веса. Норма освоения навыка переворота на живот до 5 месяцев включительно. Ребёнок на гв или ив? Кормите по часам?
Анастасия Юрьевна, уже почти месяц как кормлю каждые 3 часа +- 15мин. Ранее каждые 1,5-2 часа. Кушаем смесь.
Необходимо следить за набором веса. В остальном можно продолжить массаж, подключить лфк, занятия на фитболе и грудничковое плавание по желанию. Этого обычно достаточно
Анастасия Юрьевна, возможно есть какая-то смесь иная которой будет ребёнок наедаться и не набирать столько кг?
Такой смеси, к сожалению, нет. Только ограничивать объем смеси по возрасту.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое Вам за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, а какие у вас жалобы? На каком вы вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В чем заключается Ваш вопрос?