Консультация гинеколога /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2852759

Добрый день, назначьте пожалуйста лечение по результатам анализов.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.
У вас есть жалобы? Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Николаевна, меня беспокоит зуд (видимо-молочница...я предполагала,что может подхватила что-то более серьезное,потому и сдала) и возможность кого-то заразить,хоть я и понимаю,что это условно-патогенная флора.....Дело в том, что я примерно сдаю раз в год и всегда превышение идет именно по этим показателям...мне бы что-то сейчас принять и может...не знаю-что-то из питания исключить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Флуконазол 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы.
Внутрь секнидокс 2 таб однократно или метронидазол 500 мг 2 раза 7 дней.
После лечения лактобактерии во влагалище вставлять нельзя, так как можно спровоцировать рецидив молочницы.
Так же перед лечением, если рецидивы частые, сдать посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Екатерина Николаевна, извините,уточню - начинать одновременно - и флуканазол,и секнидокс и свечи?и флуканазол каждые 72 часа в теч. какого времени?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все одновременно, флуконазол всего 3 капсулы на курс, по 1 капсуле каждые 72 часа.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, у Вас в анализах условно-патогенная флора. При наличии жалоб возможен прием Азитромицин 1,0гр однократно на курс лечения, Секнидазол 1,0гр однократно на курс лечения, вагинальные таблетки Тержинан 10 дней на ночь. А далее Вагилак проледи по 2 капсулы *1 раз в день 14-28 дней (через рот). кадида глабрата трудно поддается лечению, поэтому Вам необходимо повышение иммунитета, рекомендовано проверить анализ крови на витамин Д, или принимать его в дозе 4000-5000ме ежедневно, так как кандида -признак снижения иммунитета.
В период обострения рекомендовано воздержаться от половой жизни или контрацепция-презерватив.
При отсутствии эффекта рекомендовано Лазерное омоложение влагалища и интимной области с лечебной целью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату мазка выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При нарушении их соотношения с лактобактериями возникает дисбиоз.

В качестве санации можно использовать Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней во влагалище на ночь.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.