Консультация гематолога /

Тромбоцитоз — вопрос №2852996

Здравствуйте! У меня в течение полугода повышены тромбоциты - около 600. Последний раз сдала анализ - 825. Это с ручным подсчетом по Фонио. Обследовалась, по крови все в норме, кроме тромбоцитов. По остальным органам нашли только гастрит и эзофагит. Подскажите, могут ли из-за этого быть повышены тромбоциты? Или нужно искать причину дальше.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите что по трепанобиопсии?
Такой уровень тромбоцитов настораживает по эссенциальной тромбоцитемии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Трепанобиопсию не назначали. Сдавала только анализ крови на мутации в генах JAK2, MPL, CARL, они не обнаружены
Гематолог, Терапевт
Если тромбоциты 3-4 месяца держатся выше 500 тыс без причины, то трепанобиопсия проводится через гематолога.
Клиент
Мне гематолог назначил наблюдать в течение полугода. Затем сдать анализы на мутации в генах. Если не обнаружено, то обследовать весь организм
Гематолог, Терапевт
Чтобы поставить точку в вопросе гематологии при неясном тромбоцитозе - выполняется трепанобиопсия.