Боли справа сверху от пупка и внизу от пупка

Здравствуйте! На протяжении нескольких месяцев беспокоят Боли в животе - справа сверху от пупка, и внизу от пупка. Кал то диарея, то запор. Неоформленный. То овечий, то тонкий лентовидный. Иногда бывает тошнота. Результаты обследований, которые мне назначали, прикрепила

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленым обследованиям никаких значимых проблем, которые могли бы стать причиной болевого синдрома, нет.

Боли, локализацию которых Вы указали, соответствуют восходящему отделу толстого кишечника, в сочетании с нарушениями стула, это повод исключить ряд патологий этого органа.

Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Анна Сергеевна, обследования выполню, что это может быть? Предыдущий врач поставил СРК

Срк является диагнозом исключения и имеет место быть ,только после проведения всех диагностических мероприятий, при условии отсутствия патологии.

Подобные жалобы могут встречаться при СИБР, колитах, дивертикулярной болезни, а возможно и на фоне функциональных проблем, по типу СРК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По описанию можно предположить, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Чтобы поставить точный диагноз, нужно дообследоваться. Обычно рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
При вздутии можно рассмотреть прием метеоспазмила по 1 капс
Диета fodmap
Здоровья вам!