Аденоиды и анализы
Добрый день! Ребенок 2.3 года проболел в конце декабря начале января вирусной инфекцией. ( началось как ротовирус, потом температура и сопли). Температура держалась 5 дней. Сильный насморк был еще до 10 января, после осталось сопение и кашель во время сна и после сна. 21 января лор поставил диагноз аденоидит 2 степени. Выписал орошение носа морской водой 3 р. в день, сосудосуживающие 2 р.в день 3 дня, изофру 3 р.в день 7 дней. Сдали ОАК и мазок из носа. Прошу расшифровать анализы и скорректировать лечения.
Здравствуйте
В риноцитограмме признаки воспаления
В общем анализе крови больше данных за перенесённую вирусную инфекцию и нет убедительных признаков острого воспаления в текущий момент
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь аспиратором и каким?
Анна Юрьевна, не умеет сморкаться, пользуемся аспиратором
Анна Юрьевна, аспиратор отривин беби
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке на фоне перенесённой орви
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо! У неё нет течения из носа. Скажите, а по анализам нет аллергической реакции?
Выделения могут у ребёнка собираться глубоко в носоглотке и не выходить наружу из носа а стекать по задней стенке например, поэтому очень важно качественное очищение носоглотки таких случаях
Признаков аллергических реакций нет в приложенных вами анализах
Анна Юрьевна, а изофру лучше не капать?
Изофра это препарат с недоказанной эффективностью, который никак не влияет на течение описанных вами симптомов но может вызвать бурный рост патогенной микрофлоры за счёт гибели нормальной микрофлоры слизистой оболочки пололости носа
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
Чтобы снять остаточный отек
хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления в полости носа, в общем анализе крови данных за острое бактериальное воспаление не выявлено.
Такая симптоматика характерна для течения острого риноаденоидита.
Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Изофра - это местный антибиотик, который убивает хорошую микрофлору в полости носа, при этом активно размножается патогенная флора. Этот препарат не используют для лечения.
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте , такие симптомы характерны для риноаденоидита .
В таком случае , рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Мария, спасибо большое за ответ!