У ребёнка на языке мелкие сосочки, на щеках красные пятна

У ребёнка на языке заметила незначительный налёт, и мелкие прищепки, на щеках крысиные пятнышки. Горло красноватое. Температуры нет.

Наталья, здравствуйте! Можете прикрепить фото обнаруженных изменений?

Здравствуйте! это может быть кандидоз или иной стоматит, можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я прикрепила фото,где загрузить анализы. Не умею пользоваться, первый раз здесь задаю вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы недавно переболели гайморитом.У ребёнка аденоиды 2 ст.Всё началось с ОСЕНИ.ОН начал болеть(до этого ребёнок практически не болел).После очередного насморка, начался храп по носючам, лор поставил аденоиды 2 ст, лечили, делали физио, уменьшились. И тут же он опять заболивает. Начинается сразу с жёлтых выделений из носа, язык покрывается налётом белым, запах изо рта неприятный был. Я сразу начала лечить, очень хорошо. На 5 день при лечение сразу двухсторонний гайморит. Вот вылечили его. Во вторник были у врача.До сих пор мирпмистином обрабатываю горло, поласкает горла ромашкой, назонекс в нос. А у него вот это обнаруживаю.Врачи не стали брать ни соскоб с языка, ни кровь. Я повела его в частную клинику чтобы хотя бы анализы сдать. Так же он сдал анализы на вэб и ещё какие то вирусы, у него их не обнаружено.Мне кажется что у ребёнка какая то инфекция она всё это ему провоцирует, но в детской поликлинике врачи меня не слышат, сдаю сама, что вычитаю в интернете.

Все правильно прикрепили, посмотрела
По фото стоматит
Уточните пожалуйста, а курс антибиотиков был за время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Флемоксин был

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У него на спинки три маленьких прищика,и один на груди. Как по мне водянистые.Они маленькие, не пойму

В подобной ситуации я бы назначила обработку полости рта дополнительно кандидом, так как после антибиотиков могут разрастаться грибы

Как давно заметили прыщики, не беспокоят?

Можете фото их прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня обнаружила прыщики, сейчас фото прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С утра были прыщики, количество их пока что не увеличивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При ветрянки,прыщи больше , чешутся. У него этого нет. Может быть по разному

Принятый ответ

Да, элементы похожи на ветрянку, но учитывая все описанное это может быть атипичное течение
В подобной ситуации лечим симптомктически (местно каламин) и можно сдать IgM, G к варицелла-зостер через 14 дней от появления элементов
Или антитела есть, то это стертая ветрянка, или нет, то вирусная экзантема

Здравствуйте. По фото у ребёнка стоматит + по вашему описанию еще и фарингит = орви. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи брюшной полости показало, что ребёнок перенёс инфекцию,там какие лимфтузлы.Сказа ничего страшного нет. Но мне кажется, что у него что то есть. Зубы все пролечили.Остался один зубик, сказали его рано лечить, через три месяца консультауюция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Морской водой мы пользуемся на постоянной основе. В ротик мирамистин. Полоскает ромашкой.

От мирамистина брать мазок из зева на патогенную флору ребенку нет смысла- он будет не достоверен. Подскажите пожалуйста у ребёнка нет сыпи на ладошках и стопах? Похоже на энтеровирусную инфекцию ( вирус Коксаки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Руки, ноги чистые. Есть три прищика на щеке, три на спине и один на груди. Температуры нет, аппетит у него есть, весёлый.

На спине и груди сыпь не водянистая, как при ветрянке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Водянистая мне кажется, мелкая очень

Если водянистая то это ветряная оспа, лечение - обработка элементов сыпи раствором фукарцина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Завтра вызову врача.

По фото тоже похоже на ветрянку. Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доброе утро.у ребёнка на утро не осталось прыщей, вчера какие были засохли. Это не ветрянка точно.

Да, это не ветрянка. По клинике похоже на фолликулит. Прошло и в ротовой полости?