Консультация гинеколога /

Внематочная беременность — вопрос №2853858

Здравствуйте. У меня внематочная беременность в левой трубе.
Положили в больницу, ставили две капельницы метотрексата. Пролежала 10 дней, сдавала хгч, падает.
Приехала в больницу хгч сдавала 13.01.25 был 1400
Последний раз сдавала хгч 20.01.25
Результат 389.
Потом пошла кровь, вышел сгусток и по сей день идет кровь, но уже не так сильно.
22.01.25 меня выписали. Перед выпиской сделали контрольное узи и сказали, что все чисто.
Врач сказала, что еще раз сделать контрольное узи через месяц и сдавать раз в неделю кровь на хгч, следить, что бы падал.
Еще раз перестраховавшись, на следующий день решила съездить в платную клинику. Там в левой трубе нашли мертвое плодное яйцо. Говорят надо его оттуда вытаскивать, делать операцию. А то оно может дать осложнения. Про метотрексат там и знать не знают, что есть такой способ решения проблемы с внематочной беременностью.
Вопрос…
Это плодное яйцо должно само выйти со временем? Что с ним в итоге должно быть после метотрексата? Или мне действительно нужно делать операцию?
В больнице где я лежала сказали, что даже после выписки эта беременность останется. Нужно время. И сказали через месяц делать контрольное узи.
Что в итоге будет с этим плодным яйцом? Оно выйдет или оно должно как то рассосаться со временем?
Анализы сегодняшнего осмотра в платной клинике приложила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если подтверждена трубная беременность, обязательно оперативное удаление! Оно само из трубы никак не выйдет, медикаментозно это не вылечить и действительно это может приводить к серьезным последствиям!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, есть такой метод лечения внематочной беременности с помощью приема метатрексата, учитывая, что ХГЧ снижается.
кровянистые выделения -это менструация, сгусток-это избыточно-наросший эндометрий, который планировал имплантацию плодного яйца.
Рекомендован контроль за ХГЧ до отрицательного результата(менее 5)-1 раз в три дня.
После использования метатрексата происходит полный регресс плодного яйца с сохранением проходимости трубы и детородной функции. Для этого нужен контроль по узи через 1 месяц
Принятый ответ

Клиент
Возможны ли какие то осложнения? Оно не начнет гнить например там, разлагаться?
И как я об этом смогу узнать? Пока мне плохо не станет? Или пока я в обморок не упаду от осложнений?
Будет ли на самом деле этот метотрексат действовать?
Гинеколог
Способ эффективный, происходит прекращение развития плодного яйца и полное рассасывание. Не переживайте. Когда возникают осложнения-то повышается температура, расстройство стула(диарея). Наблюдайте ХГЧ, если будет эффективно снижаться, значит все идет хорошо, если нет-то обращайтесь в ту же клинику, которая Вас наблюдала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После использования метотрексата плодное яйцо обычно регрессирует, то есть, рассасывается.
Для контроля назначают ХГЧ и УЗИ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Действительно есть схемы лечения трубной беременности метотрексатом,они описаны в клинических протоколах МЗРФ(то есть разрешены и применяются) и при наличии определенных условий(не высокий уровень ХГЧ, отсутствие сердцебиения у эмбриона, стабильная гемодинамика) бывают весьма успешны. Всегда перед началом лечения пациенту предлагаются варианты, объясняются основные достоинства и недостатки того или иного лечения. Основная цель лечения метотрексатом-сохранить трубу как орган!
Раз ХГЧ успешно снижается, нету острых болей в животе и кровотечения , значит лечение эффективно. Плодное яйцо подвергнется обратному развитию, возможно произойдет его эвакуация из трубы, но проходимость такой трубы в перспективе, конечно под большим вопросом.
В подобной ситуации, необходимо сохранять спокойствие, отслеживать ХГЧ крови до отметки 0.
А экстренная операция(удаление трубы) необходима в случае если есть острые боли в животе, головокружение, тошнота и резкая слабость.
Принятый ответ
Клиент
Кровь пошла через 3 дня после второй капельницы метотрексата и идет она по сей день. Но уже не сильно.
На данный момент острых болей в животе нет, но есть небольшие покалывания, какой то дискомфорт в левой нижней части. Но терпимо. Возможно на фоне всей сегодняшней ситуации из за нервов там все и заболело.
Врач УЗД, Гинеколог
Скудные кровянистые выделения из половых путей в настоящий момент вполне допустимы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый вечер, в некоторых ситуациях, когда клиническая картина не критичная, то есть уровень ХГЧ падает, эмбрион без сердцебиения, и нет нарастающих симптомов воспаления или кровотечения, то применяются консервативные методы лечения внематочной беременности. К таким способам относится терапия метотрексатом. Метод в нашей стране используется не так давно, поэтому не все специалисты осведомлены. Метод заключается в том, что при локальном введении или путём капельницы данный препарат останавливает развитие клеток эмбриона, приводит к его гибели. Плодное яйцо самоликвидируется, иногда обызвествляется. То есть со временем может рассосаться, или превратиться в кальцинат. В будущем данная труба может стать непроходимой, однако вероятность, что всё-таки этого не произойдёт есть.
В вашей ситуации действительно необходимо в динамике повторить ХГЧ до снижения его на уровень нуля. Если сейчас острых воспалительных симптомов вы не отмечаете, то значит доктора сделали все правильно.