Консультация гинеколога /

Может это быть апоплексия ? — вопрос №2854066

Здравствуйте! Уважаемые врачи , день цикла - 14, еще вчера начал поднывать левый яичник . У меня всегда сильная овуляция , чересчур болезненная . В июле была болевая апоплексия из за полового акта в овуляцию .
Сегодня прокалывает левый яичник , с обеда частый стул (обычный) , бурлит кишечник . Сейчас похолодели ноги , нашла какая то паника . Я сходила в туалет по большому . Сейчас холодные руки , прокалывает левый яичник , холодные ноги и у меня начинается паника . Скажите ,это может быть апоплексия ? Половых актов не было 4 дня . Фото теста на овуляцию прикрепляю

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!<br />Апоплексия(разрыв) яичника может быть :<br />1.болевая(когда присутствует лишь болевые ощущения)<br />2.геморрагическая(обоснована поступлением крови из участка разрыва на яичнике в брюшную полость, при этом жалобы у женщины на интенсивные , выраженные боли в животе, тошноту, рвота, общая слабость, головокружение,снижение артериального давления) подлежит оперативному лечению.<br />3.смешанная форма<br /&gt В описанной Вами ситуации,вероятно, нет ничего опасного, возможно применение свечей ректально(индометацин или диклофенак) и обеспечить себе половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, это просто овуляция. Апоплексия имеет всё же более выраженный болевой синдром, а если геморрагическая форма - то снижение давления, тошнота, рвота, потеря сознания.
Кишечные проявления, которые вы описываете, так же могут быть связаны с овуляцией (влияние прогестерона).
Сейчас (т.к. в анализе была апоплексия), необходим охранительный режим- ограничить половую жизнь, спорт, резкие движения, особенно бег, прыжки, массажи на поясничную области и низ живота.
При болях можно принимать любые обезболивающие (нимесил, ибупрофен), или ректальные свечи 100 мг с диклофенаком (Дикловит) или индометацином - 2 р/сутки до 5 дней.
При любом ухудшении состояния срочно обратиться в скорую помощь
Принятый ответ

Клиент
Доброе утро ! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста , если на тесте не было двух ярких полосок (вторая еле заметная) , значит овуляции не было , соответственно не может и быть апоплексии ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расчитывается как сомнительный тест, наверняка можно только по узи сказать. Апоплексия яичника не всегда при овуляции бывает. Например, если овуляции не было, могла образовалась функциональная киста, и вот она и может давать болевой синдром и/или её капсула может надрываться. Поэтому покой)
Клиент
Да спасибо ! Завтра иду на узи . Ничего страшного, что иду спустя день? Сегодня так же болит яичник , выделения . И узи не повредит, раз мне в овуляцию нужен покой ? Можно его сделать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи не навредит, можно делать в любой день! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Берегите себя!
Клиент
Спасибо ! Просто я не живу за два дня и после два дня половой жизнью , а тут вроде узи , тоже внутри смотреть будут .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, ничего страшного от узи произойти не может, не та нагрузка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Вероятнее всего это овуляторный синдром в середине цикла. Так болезненно снят проявляет овуляция. Апоплексия проявляется острыми болями внизу живота, может отдавать в задний проход. Померийте давление, возможно оно у вас понизилось по каким-то причинам, поэтому вы ощущаете подобные симптомы. Можно проставить св. Индометациновые в задний проход на ночь- 3 дней, обладают противовоспалительным, обезболивающим эффектом, снимут спазм в малом тазу.
Если боли усиливаются лучше вызвать СМП, вас осмотрят в отделении, если все будет в порядке, отпустят домой ?
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , а если на тесте даже второй полоски нет - значит овуляции тоже нет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегда тесты достоверны, к сожалению. Но обычно, да, должно быть 2 полоски, которые говорят о приближающейся или происходящей овуляции. После нее тест уже отрицательный.
Клиент
Делаю тесты уже два дня (вчера - сегодня) и одна полоска . Значит овуляции не было , соответственно не может и быть апоплексии ? Или лучше сделать узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего не может быть, если доверять тесту. Достовернее, конечно, провести узи, для оценки работы яичников, если боли будут сохраняться до утра ?
Клиент
Здравствуйте, Радмила ! Болей как таковых в покое нет , но по движении есть . Может быть такое , что вчера меня мучал кишечник , ведь на тесте на овуляцию до сих пор вторая полоска еле заметна .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть. Не обязательно апоплксия. Иногда бывает образуются просто кисты на яичниках , приносящие дискомфорт, которые самостоятельно рассасываются после месячных. Только узи может дать более точный ответ, связаны ваши боли с гинекологией или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тесты на овуляцию не всегда достоверны, но и информативность их при проведении ряда тестов и оценки динамики. При сохранении жалоб может быть рекомендован осмотр на кресле и узи омт.