Консультация педиатра /

Стул на соевой смеси — вопрос №2854340

Добрый день! 7 дней назад родила. Тк есть определенные проблемы с грудью, ребенок с рождения на смеси. В роддоме давали хипп комбиотик, на четвертый день в кале была прожилка крови. Точно такая же история была у старшего сына. Тогда с ним нам сказали пить гидролизаты, тк это абкм. ребенок их пить не стал, в итоге мы отлично выкормили его соевым нутрилаком.
Когда увидели прожилку у младшего ребенка сейчас, одним днем ( как это было со старшим, по назначению врача) перевели на соевую смесь. Сейчас уже третий день, как сын целиком на ней. По старшему сыну помню, соя довольно сильно крепила, стул был зеленоватый и оформленный, ребенку было тяжело сходить в туалет, поэтому допаивали водой. Младший сейчас какает 1-2 раза в день, преимущественно после еды, стул мягкий, как каша, и ярко - желтый. В целом меня это радует, что ребенку легко сходить в туалет и стул регулярный , но не может ли это быть признаком, что соя у него не усваивается? Фото памперса прикрепила.

Педиатр
Карина, добрый вечер!
Фото стула в норме.
Описанный Вами стул является нормой и не говорит о нарушение усвоения смеси.

Понаблюдайте, если появятся другие аллергии (Аллергия на белок коровьего молока проявляется: кровь в стуле, обильные срыгивания, плохие прибавки по весу, упорные запоры или диарея)- необходимо перейти на полный гидролизат так как соевая смесь дает часто перекрестные аллергические реакции.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Внешний вид стула полностью соответствует возрасту ребенка. Если малыша ничего не беспокоит, то продолжаем давать соевую смесь. Водичкой допаивать нужно обязательно, так малышу проще какать

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. На фото у ребёнка нормальный стул по цвету и консистенции. Это не говорит о неусвоеении смеси. Не переживайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, даже если у ребёнка аллергия белка коровьего молока – соевая смесь подойдёт.
На фото абсолютная норма.
Смесь усваивается всё хорошо
Контролируем прибавки в весе
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня в кале был сгусток с кровяными прожилками, очень маленький, крови практически не видно. скажите пожалуйста, это может быть не до конца выведенная из организма молочная смесь? На сое с середины дня 21 января, до этого с 17 января ребенок ел молочную смесь все дни.
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, сейчас ещё могут быть прожилки крови. Потому что на соевой смеси ребёнок пару дней.
Либо прожилки могут быть от натуживания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте!

Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Сегодня в кале был сгусток с кровяными прожилками, очень маленький, крови практически не видно. скажите пожалуйста, это может быть не до конца выведенная из организма молочная смесь? На сое с середины дня 21 января, до этого с 17 января ребенок ел молочную смесь все дни.