Консультация ветеринара /

Собака скулит после операции — вопрос №285487

Здравствуйте, наша собака попала под машину, перелом 2 тазобедренных костей, не знаю как они правильно называются, кости те, что на спине около попы сверху торчат, провели операцию, кости скрутили болтами, на 2 день собака начала вставать и переходить из комнаты в комнату, на 10 день сняли швы, ходить начала получше, прошло почти 3 недели и она начала скулить от боли, когда пытается перевернутся с бока на бок, сегодня она целый час скулила и пыталась встать, не получалось, в итоге она все таки смогла встать на прогулку, после прогулки легла в коридоре, а встать не смогла, опять скулила, подняла её, но она во время этого скулила ещё больше, теперь вообще не ходит по квартире, только лежит у себя, аппетит хороший, подскажите нормально ли это или начались осложнения? Ещё у неё от удара машиной левая стопа повернула в бок, когла идёт, в сторону живота, но врач сказал, что если понадобится ещё одна операция, то не раньше чем через 2 месяца, нога тоже явно болит, когда присаживается в туалет ей очень сложно, вся трясётся. На фото видно, что левая нога повернута

Ветеринар
Нужно сделать снимок для того чтобы посмотреть состояние после операции. Есть ли расхождение.
Обезболивающие до снимка я не рекомендую. Так как боли на будет и питомец будет активнее опираться на конечности что может усугубить картину.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо, завтра сделаем и пришлю фото

Ветеринар
Ограничить подвижность!!!
Ветеринар
Здравствуйте, необходимо сделать рентген и убедиться в отсутствии патологического процесса в области травмы и операции.
Далее по результатам снимка можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения и обезболивания, т.к. причин может быть несколько и желательно их выявить.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. присоединяюсь к другим ответам. Ренген обязательно.
Почему начало болеть только через 3-4 недели? Ответ: просто, скорее всего собака начала больше двигаться. Больше двигается, больше болит.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. После таких операций сейчас назначают курс реабилитации. Поскольку у собачки происходит неправильная опора на одну из конечностей,то соответственно идет нагрузка на суставы и простым языком "начинает ехать каркас", изменяется нагрузка и на позвоночник и смещается центр тяжести. После операции должны были назначить противоспалительные обезболивающие, либо боль может перейти в хроническую стадию.
Сейчас я бы вам порекомендовала подобрать дозировку по весу и начать давать препарат Мелоксикам, можно в иньекциях,можно в таблетках. Параллельно во время обезболивания начать курс реабилитации( массажи, ходьба в теплой воде или плавание на поводке) Есть много разных упражнений для послеоперационной реабилитации. Есть даже специализированные клиники,которые могут на приеме подобрать комплекс упражнений учитывая ваши условия проживания