Гель как родоразрешение

Здравствуйте,лежу в стационаре роддома в отделении паталогии с 39 недель,сегодня ровно 40 недель при осмотре шейка матки по центру,до 2 см,плотная,канал проходим до 2 п/п до внутреннего зева и 2п/п внутренний. Сказали если до понедельника 27.01.2025 будут вводить гель,что-то я боюсь всех этих стимуляции,и как они эффективны? Как подготовить шейку матки? Я уже начала ходить по лестнице,но эффекта ноль. Назначили гальванизацию молочных желез,сегодня пойду на 4 процедуру,вчера на осмотре влагалищном шейка без изменений,плотная!

Нет
25 лет

Добрый день! Не бойтесь индукции родов. При такой шейке матки необходимо либо гель вводить, либо ставить катетер Фолея

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, а скажите может у меня родовая деятельность начаться до понедельника сама? Ну то есть дозреть шейка ?

Все возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, ну а если не начнется вы посоветуете согласиться на гель,если изменений так и не будет в шейке? И как эффект от этого геля? Не будет так,что потом у меня будет не дай Бог плохая родовая деятельность и мне будут вводить окситоцин,прокол пузыря или еще хуже чего экс?

Екатерина, я работаю и с гелем, и с катетером Фолея. Никаких проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, просто я читала ,что гель он более щадящий метод дает,чем катетер! Ну то есть бояться не стоит и соглашаться в понедельник на его введение? Просто первый раз я родила самостоятельно в 40.1 недель, тоже была шейка незрелая. А скажите еще пожалуйста гель вводят как? И с каким промежутком времени? И когда вообще начинаются схватки после его введения?

Не бояться и соглашаться спокойно. Гель вводят в цервикальный канал. По началу родов - все очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо вам большое за помощь доктор!

Легких и быстрых родов!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте,скажите пожалуйста после введения геля,когда вскрывают околоплодный пузырь?

Добрый день! Если гель оказал действие и есть раскрытие хотя бы 4см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, а это не рано вскрывать его? Я могу же не дать согласия его прокалывать до 8см-10?

При такой ситуации лучше его вскрыть, будет выброс простогландинов и хорошие схватки. В нем нет смысла до 9-10 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, у меня сегодня уже срок 40.2 я уже не знаю,как себе на стимулировать естественных схваток(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, но сегодня довольно часто живот становится каменным и при этом потягивает поясницу,ну боли нет,появилась диарея,и с среды начались выделяться желеобразные густые выделения!

Это показатель того, что скоро все начнется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, я надеюсь на сегодня,но не знаю. Завтра на осмотре врача,если шейка начала созревать не буду тогда соглашаться на гель!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте,скажите пожалуйста ввели гель минут 20 назад,начало ужасно тянуть и болеть живот,врачи сказали,что в течение 2 часов он поболит и утихнет,но если пойдет боль усиливаться на третий час после введения сказали не терпеть и подходить к ним. Это значит мне начал действовать гель ,если появилась боль? И можно после введения через 15-20 минут ходить уже ? Лежать не могу? Тянет как в туалет по боль

Доброе утро! Это показатель того, что гель действует, можно спокойно ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, после 2 часового введения боль не ушла,врач посмотрела сказала шейка созрела,значит дополнительное введение не будет требоваться на второй день?

Нет, Вы просто будете рожать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, схватки нетерпимые ,а раскрытия нет еще. Каждые 3 минуты хватает,спать не могу. Долго это может длиться?

Все очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, и раскрытие может быть мгновенное,если так хватает?

А вас смотрели на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, ну вот когда я писала посмотрела и все. А у меня боли нестерпимые!

А какое раскрытие было при осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, сейчас посмотрели 3см,воды отошли,отправляют в родзал

Значит, все пойдет веселее и быстрее сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо доктор за консультацию уже родила

Поздравляю!!! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое