Консультация эндокринолога /

Гсд при беременности — вопрос №2855051

Здравствуйте ,с 17 недель диагноз гсд ,тощаковые сахара 5,6 ,5,7 дневные всегда в норме до и после еды ,диетатерапия не помогла ,назначили левемир сначала 4 ед потом повышали ,в итоге сейчас 31 неделя в 21 час колю инсулин 10 ед ,утром сахар 5,6 ,5,7 но!у меня жуткая бессоница с 18 недель ясплю с 5 утра до 9 4 часа в сутки, а пока я не сплю я ночью то яблоко то ещё что сьем ,и поэтому получается я ем постоянно...поэтому утром в 9 сахар 5,7 я не могу себя остановить есть пока не сплю ,это стресс и ид ,я очень переживаю что инсулином нагружаю и едой одновременно ,переживаю за малыша ...что мне делать ,принимаю магний ,валериану ,витамины фемибион ,йод ,все узи ,все скрининги в норме ,доплер в норме ,анализы крови и мочи в норме ,депрессий и тревог нет ,есть только бессоница и гсд.так же интересует было кесарево 06.10.23 и беременность эта наступила через 7 мес после кс ,учитывая малый промежуток после беременностями и гсд на инсулине, у меня будет кесарево или естественные роды?рубец в данный момент 1,6 мм

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Для подбора доз инсулина рекомендуется обратиться к врачу-эндокринологу. Дозировка инсулина увеличивается до тех пор, пока не будут достигнуты целевые значения уровня глюкозы в крови.
На ребенка влияет только высокий сахар, инсулин не проникает через плаценту, по этому поводу не переживайте

Какие показатели уровня глюкозы в крови наблюдаются в течение дня через час после приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Кира Сергеевна, до еды 4,5 4,7 через час после еды чтобы я не съела выше 5,8 не бывает

Клиент
Кира Сергеевна, а то что я колю левемир в 9 вечера и всю ночь бегаю кусочничаю это сильно вредит ребенку и мне?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Через какое время вы измеряете глюкозу после последнего ночного приёма пищи?
Клиент
Кира Сергеевна, получается в 3 часа или в 4 часа ночи ем крайний раз а в 8 или 9 утра подъем и замер сахара
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Учитывая длинный инсулин, это, конечно высокий показатель крови, необходимо избавляться от ночных приёмов пищи
Повторюсь, на малыша влияет высокая глюкоза

Рекомендую вести дневник и записывать измерения глюкозы и то, что вы кушали, затем с этим дневником обратится к эндокринологу, если не получится убрать ночные приёмы пищи, то возможно эндокринолог назначит короткий инсулин для компенсации глюкозы после этих приёмов пищи
Клиент
Кира Сергеевна, а то что уже 31 неделя и постоянно сахар утренний на инсулина 5,6 ,5,7 ещё не поздно что то предпринять ,или уже ребенку все передалось?и что вобще может быть с ребенком после родов с такими моими сахарами
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Если по УЗИ всё хорошо, негативного влияния не оказано на малыша, сейчас малыш активно растёт и очень важно держать сахар в норме
Клиент
Кира Сергеевна, а то что говорят что ребенок родится с сахарным диабетом и тд этого не будет?
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Нет, ребёнок с диабетом не родится из-за гсд у мамы.
Гестанционный сахарный диабет является фактором риска развития сахарного диабета 2 типа у мамы в будущем, необходимо будет в послеродовом периоде контролировать сахар в крови (в послеродовом отделении будут брать) и через 3 месяца после родов я бы рекомендовала сдать гликированый гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулином не нагружаете, не переживайте, инсулин нужен для снижения сахара, он не оказывает вреда на малыша никак.

Есть риски при регулярном повышенном сахаре.

Так как утренние сахара выше целевых значений, цель до 5.1 , то рекомендуется левемир добавить еще 1-2 единицы. Нужно постараться уйти от ночных перекусов. Наладить режим сна, возможно стоит проконсультироваться у сомнолога, это врач, занимающийся нарушением сна.

ГСД - это такой диабет, который развивается во время беременности, чаще всего из-за гормонов беременности, проходит у женщин после родов, чтобы это понять через 12 недель после родов проводится тест с нагрузкой 75 г глюкозы , ребенку такой диабет не передается.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а то что ребенок постоянно уже 31 неделю утренние мои сахара себя нагружает это сильно страшно?или это не такие сахара высокие чтобы был сильный вред малышу?
Терапевт, Эндокринолог
Ну это не совсем натощак, с учётом что есть ночные перекусы. через 1 час после еды Сахар должен быть не выше 7.1, если по узи все хорошо, плод не крупный, не ставят фетопатию, то все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможно что Вы так мало спите и ночью кушаете, надо обслужить с гинекологом инсулины короткие перед едой которые. Инсулин не вреден малышу, вы им его не нагружаетесь не переживайте. И рубце на матке с коротким интервалом показано кесарево сечение плановое в 39 недель. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Нужно постараться отказаться от ночных перекусов.

"поэтому утром в 9 сахар 5,7" -если прошло более 2 часов, после последнего ночного перекуса, то дозу длинного инсулина - левемир, нужно увеличивать. Прибавляйте +2ЕД каждые 3 дня, пока не достигните цели по сахарку натощак.

Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Инсулин, который вы вводите, не вредит ребенку. Такие строгие цели во время беременности нужны для ребенка, поэтому старайтесь их достигать.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ !меня просто пугают цифры вводимого инсулина ,то что уже 10 ед и придётся ещё повышать ...это неопасно?такое кол во инсулина ?
Эндокринолог
Не переживайте. Не существует максимальной дозы инсулина. Нужно постепенно увеличивать дозу и не важно какая доза будет-12ЕД или 30ЕД. Главное, чтобы сахар крови был в норме.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо поняла ,а вот ещё у меня когда колю инсулин всегда после извлечения иглы на кончике всегда остаётся либо маленькая капелька либо большая ,иногда нет ничего...получается сколько то единиц идёт мимо...но сколько?и почему так...я втыкаю ручку сразу нажимаю все вводится жму секунд 10 и держу ещё в коже секунд 15 ,и все равно капелька в конце..
Эндокринолог
Ничего страшно, главное выжидайте около 10 секунд после введения иглы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно вылечить бессонницу, когда не спите постоянно будете ходить на кухню. Максимально допустимой дозы левемира нет можно прибавлять на 2 единицы каждые 3 дня пока натощак сахар не будет ниже 5.1. Инсулин абсолютно безвреден для ребёнка, а высокий сахар вреден.