Какие принимать препараты
Добрый день! Нахожусь в деревне, врачей толковых в этой области здесь нет. После праздников начались проблемы с желудком. Давящая боль в области желудка, тошнота (редка бывает рвота), жидкий стул 2 раза в день, сегодня пропал аппетит, любая мысль о еде приводит к тошноте. Пью омепразол уже давно. Вчера начала принимать де нол. После принятие таблеток, появляется отрыжка. Пока легче не становится. В больницу могу съездить не раньше чем через неделю. Подскажите, как облегчить общее состояние? Я полагаю, что это гастрит.
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
На текущий день больше да, чем нет.
Анна, учитывая ваши симптомы, предположительно может иметь место функциональная диспепсия.
Почему функциональная диспепсия возникает.
Причин может быть много.
Употребление продуктов-триггеров, эмоциональный стресс и так далее.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Омепразол - это старая молекула, мы его сейчас практически не назначаем.
А нашими фаворитами на сегодняшний день являются - эзомепразол или рабепразол.
Эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи до 1 месяца.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи до 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Конечно при сохранении симптоматики стоит запланировать проведение эзофагогастродуоденоскопии, для исключения органических причин ваших симптомов.
УЗИ органов брюшной полости.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин.
Причина анемии у вас установлена?
Причину установить не смогли. В прошлом году поставили анемию тяжелой степени. Пытались сделать фгдс, но я каждый раз теряю сознание, так и не сделали и направляли на пункцию костного мозга, я отказалась. Остальные исследование ничего не показало.
Анна,какие исследования вам проводились?
Принятый ответ
Анна, все-таки для установления и понимания причины анемии дополнительно порекомендую вам:
УЗИ органов брюшной полости.
Эзофагогастродуоденоскопия.
13С-уреазный дыхательный тест, на предмет исключения хеликобактерной инфекции. Данная инфекция конкурирует за железо в нашем организме.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
УЗИ органов малого таза, гинекологические мазки, консультация врача-гинеколога.
Ферритин, Витамин В12, Витамин В9.
Например, аутоиммунный метапластический атрофический гастрит часто идет в комплекте с аутоиммунным тиреоидитом.
Спасибо большое. Обязательно займусь лечением!