Какие принимать препараты

Добрый день! Нахожусь в деревне, врачей толковых в этой области здесь нет. После праздников начались проблемы с желудком. Давящая боль в области желудка, тошнота (редка бывает рвота), жидкий стул 2 раза в день, сегодня пропал аппетит, любая мысль о еде приводит к тошноте. Пью омепразол уже давно. Вчера начала принимать де нол. После принятие таблеток, появляется отрыжка. Пока легче не становится. В больницу могу съездить не раньше чем через неделю. Подскажите, как облегчить общее состояние? Я полагаю, что это гастрит.

Аутоиммунный териодит, анемия
34 года

Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На текущий день больше да, чем нет.

Анна, учитывая ваши симптомы, предположительно может иметь место функциональная диспепсия.
Почему функциональная диспепсия возникает.
Причин может быть много.
Употребление продуктов-триггеров, эмоциональный стресс и так далее.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Омепразол - это старая молекула, мы его сейчас практически не назначаем.
А нашими фаворитами на сегодняшний день являются - эзомепразол или рабепразол.
Эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи до 1 месяца.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи до 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Конечно при сохранении симптоматики стоит запланировать проведение эзофагогастродуоденоскопии, для исключения органических причин ваших симптомов.
УЗИ органов брюшной полости.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин.

Причина анемии у вас установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Причину установить не смогли. В прошлом году поставили анемию тяжелой степени. Пытались сделать фгдс, но я каждый раз теряю сознание, так и не сделали и направляли на пункцию костного мозга, я отказалась. Остальные исследование ничего не показало.

Анна,какие исследования вам проводились?

Принятый ответ

Анна, все-таки для установления и понимания причины анемии дополнительно порекомендую вам:
УЗИ органов брюшной полости.
Эзофагогастродуоденоскопия.
13С-уреазный дыхательный тест, на предмет исключения хеликобактерной инфекции. Данная инфекция конкурирует за железо в нашем организме.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Фекальный кальпротектин в кале.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
УЗИ органов малого таза, гинекологические мазки, консультация врача-гинеколога.
Ферритин, Витамин В12, Витамин В9.
Например, аутоиммунный метапластический атрофический гастрит часто идет в комплекте с аутоиммунным тиреоидитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Обязательно займусь лечением!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать