Отрыжка у ребенка
Здравствуйте У Ребенка 2 года 6 месяцев отрыжка после каждого приёма еды и воды (может выпить немного воды и происходит отрыжка воздухом. Может съесть яблоко и так же отрыжка воздухом) Из за чего это происходит? Что делать в данном случае. Сходили к гастроэнтерологу, ничего толком не сказала, отправила на узи желудка с водной нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала необходимо действительно пройти узи , затем при необходимости эфгдс
Галина Александровна, здравствуйте. УЗИ только в феврале. Подскажите пожалуйста из за чего вообще это происходит? Меня это прям сильно беспокоит.
Но ребенок себя чувствует отлично, температуры нет, активный. Ребенок ходит в сад, соответственно кушает там.
Причиной может быть гастроэзофагеальный рефлюкс
Принятый ответ
Здравствуйте . Без дообследования нельзя точно сказать о причине данного состояния . Действительно, сейчас необходимо пройти УЗИ , если будут какие-то отклонения , могут направить на ЭФГДС.
Одной из распространенных причин такой отрыжки может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)- состояние , когда содержимое желудка может попадать в пищевод
Принятый ответ
Добрый день.
Все верно, необходимо дообследование- узи желудка.
Описанная вами клиническая картина может свидетельствовать о рефлюксе.
Ничего опасного в случае подтверждения диагноза нет.
Доктор даст вам рекомендации по питанию. Порекомендует не кушать за 2 часа до ночного сна, исключить кислое, соки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной Вами симптоматике можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. По простому: это заброс содержимого желудка в пищевод. При этом диагнозе чаще всего описывают жалобы на: отрыжку воздухом, кислым или горьким. Обычно возникает после приема пищи. Может быть периодическая боль за грудиной и одинофагия (неприятные ощущение при прохождении пищи по пищеводу). Также некоторые родители отмечают симптом «мокрого пятна»: на подушке после сна можно заметить пятно белесоватого цвета. У детей до 5 лет рефлюкс довольно распространенный диагноз из-за анатомо-физиологическиз особенностей желудочно - кишечного тракта. Может проходить самостоятельно ближе к школьному возрасту. Для диагности действительно до 5 лет проводят УЗИ желудка с водно-сифонной пробой (смотрят заброс содержимого из желудка в пищевод). «Золотым стандартом» диагностики рефлюкса является ФГДС, но оно показано детям после 5 лет.
Не переживайте, это состояние хорошо лечится, в у большинства детей проходит бесследно в более старшем возрасте.
Будьте здоровенькими! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Это может быть проявлением гастроэзофагеального рефлюкса,
То есть заброса содержимого желудка в пщпевод из-за слабости сфинктера,
Поэтому назначение по обследованию Вам сделали правильное,
Пройдите узи желудка.
Рекомендуется дробное порционное питание,
Не занимать после еды горизонтальное положение,
Ужин не позднее 2 часов до сна.