Консультация гастроэнтеролога /

Спастический запор — вопрос №2855300

Добрый день , уже 2 месяца беспокоит Запор. На данный момент принимаю форлакс 1 пакет утром 2 вечером , днем пакет фитомуцила, три раза в день метеоспазмил и креона, до этого пропила курс лактонорма. На данный момент беспокоит вздутие , твердый кал (овечий кал) и ощущение неполного опорожнение кишечника. Пью 1,5-2 литра воды в день , стараюсь питаться нормально , добавляю в рацион больше клетчатки Что мне нужно сделать чтобы наладить стул ? Прикрепляю анализы , сдавала на момент начала проблем , примерно на 3 неделе от начала запоров.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Любовь
с обследованиями ознакомилась.
Вашу терапию можно подкорректировать, чтобы добиться бОльшего эффекта:
- фитомуцил продолжить длительно
- форлакс по 1 пак 2 раза в день натощак курс 3 месяца
- добавить минеральную воду ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды курс 2 месяца
-при отсутствии стула более 3дней можно использовать Микролакс
- метеоспазмил по 1 таб 2 раз в день до еды 4-6 недель
Креон рекомендуется убрать так как он способствует закреплению стула
В остальном Вы всё правильно делаете: важно соблюдать достаточный питьевой режим, в качестве перекусов - киви курага чернослив, стараться соблюдаться достаточный двигательный режим, по возможности занятия спортом - йога, бег, плавание, ходьба или любая другая активность, которая Вам по душе.
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте!! Спасибо большое за рекомендации , я пересдала анализ в динамики , посмотрите пожалуйста результат , наверно нужно скорректировать лечение может что то добавить либо исключить нужно ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела Ваши анализы, по последней копрограмме есть косвенные признаки СИБР, поэтому дополнительно к терапии выше можно рекомендовать Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 10 дней
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , в копрограмме отмечается наличие йодофильной флоры, которая, как правило, появляется при дисбиозе.
Как давно выполняли узи органов брюшной полости? Если ли какие - то отклонения со стороны желчного пузыря? Если да, то к терапии необходимо добавить желчегонный препарат , например, на основе гимекромона (Холикрон/ либо Одестон) 200 мг 3 раза в день за по часа до еды, 21 день
В целом, лечение ваше верное, единственное для коррекции дисбиоза можно начать прием Энтеролактис фибра по 1 флакону 1 раз в день,30 дней.
Креон необходимо отменить, так как он крепит стул.