Консультация гастроэнтеролога /

Удален желчный пузырь. — вопрос №2855629

Доброго времени суток! 20 ноября 2024 года был удалён желчный пузырь из-за частых приступов и наличие 3 больших камней в желчном.
До удаление АЛТ и АСТ были 34 и 32 .
На сегодняшний деньАЛТ 100,7 АСТ 48,5.
Болей никаких нет. Принимаю только бады и витамины( омега-3, вит.д3, цинк, витамин С, магний), а т.ж. креон во время еды.
Можно ли пропить Гептрал для снижения показателей АСТ и АЛТ. Или может какой-то другой препарат? Спасибо за ответ

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день,Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Валерия, пишу вам.
Гастроэнтеролог
Валерия, БАДЫ вредны.
Они не повышают продолжительность жизни, а часть из них может вызвать побочные явления.
Рыба-жирная рыба, содержит омега-3, жирные кислоты и витамин Д.
Неприятная реакция может быть на любое лекарство.
В побочных эффектах у омеги-3 (например:омакор) есть увеличение активности трансаминаз АЛТ и АСТ.
При полноценном питании и контроле веса эта добавка вообще вряд ли нужна.
БАДы - не полезны, чаще всего они не безопасны.
Бывает достаточным просто отменить БАДы, чтобы показатели пришли в норму.
И выполнить УЗИ органов брюшной полости, посмотреть протоки.

Напишите ваш вес и рост.
УЗИ вам когда проводилось?

Гастроэнтеролог
БАДы и витамины - это также нагрузка на печень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Валерия, добрый день! Изменения в биохимических показателях крови могут связаны с проведенной холецистэктомией. Контрольные исследования крови после операции по всей видимости не проводились. Повышение уровня "печеночных" ферментов незначительное. Возможен прием гептрала 800 мг в сутки по 400 мг утром и вечером в течение 10 дней. Для профилактики рецидивов желчнокаменной болезни необходимо принимать урсосан или урсофальк курсами 2-3 в год из расчета 10 мг на 1 кг веса. Продолжить соблюдение диеты в пределах 5 стола и увеличить объем суточной жидкости до 1,5 до 2 литров.