Анализы мои

2 месяца назад разболелся левый бок незначительно покалывающиеся боли, Сдавала анализы, прошла все узи, все в порядке, потом сдала анализы через месяц т.к боль не проходила ,срб 0,5 повышение соэ до 20, меня это настрожило решила сдать через ещё раз проверить через 12 дней , соэ уже 27, срб - 0,9 Говорит ли это этом ,что у меня в организме медленно что то плохое происходит?

Нет
30 лет

Добрый день, Лиза! Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.

Саада Хасановна, здравствуйте, загрузила от 11.01 и от 24.01

Анализы в пределах нормы.
СОЭ - скорость оседания эритроцитов - неспецифический показатель, он может повышаться не только при воспалении, но и при стрессе, травмах, менструации итд.
Отсутствуют признаки воспаления по лейкоцитарной формуле, СРБ ( у вас он в норме)
Переживать не стоит. Здоровья Вам!

Единственное, рекомендую сдать гликированный гемоглобин - он отражает усредненное содержание глюкозы в крови за предшествующие 2-3 месяца.

Саада Хасановна,
Прекрепила анализ гликирированного гимоглабина, посмотрите пожалуйста

Гликированный гемоглобин в пределах допустимых значений.
А Какой у вас вес/ рост?

Саада Хасановна, рост 173 вес 112,
Я очень сильно загнали себя , почти что в депрессию по поводу срб был 0,5 стал 0,9 и повышение сои , за рару дней это не означает что я начала болеть злокачественной болезнью???(((((((

Нет, это допустимые цифры, по результатам анализов никаких признаков злокачественной болезни нет, не волнуйтесь! Цифры могут варьировать, это нормально.

Но ваш ИМТ ( индекс массы тела) составляет 37,42 кг/м^2.
Это ожирение 2 степени. Необходимо нормализовать массу тела??

Рекомендации по правилам приема пищи:
Замените тарелки на посуду меньшего размера
Ешьте медленно, тщательно пережевывайте пищу
Пейте достаточное количество жидкости
Ограничьте потребление простых углеводов.
Употребляйте достаточное количество белка.
Используйте правило гарвардской тарелки:
50% тарелки - источники клетчатки ( овощи, зелень, ягоды)
25% - белок
25% - сложные углеводы

Ежедневная физическая нагрузка ( ходьба)

Обратитесь к врачу для подбора индивидуальной программы питания.

Еще рекомендую сдать анализ ( NOMA-IR) - для оценки инсулинорезистентности.
Холестерин и его фракции ( оценка липидного обмена)

Саада Хасановна, простите пожалуйста, один врач мне щас ответил о том что , срб был 0,5 за 10 дней стал 0,9 ответил что это пока что ничего не означает , это значит есть вероятность развитие чего то плохого???
Я в очень большой депрессии из за этого(((

Принятый ответ

Нет, доктор имел ввиду, что это нормально) поводов для волнения нет, будьте спокойны??

Добрый день! По анализам все хорошо. СРБ отрицательный в двух анализах, то что было 0,5 а потом 0,9 это не означает , что он растет, это нормальные колебания в пределах нормальных значений. На СОЭ уже давно никто не смотрит отдельно. Слишком вариабельный показатель, может реагировать абсолютно на все, повлиять даже может температура в помещении, где брали кровь.
В основных показателях ОАК все в норме. Не переживайте

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, я очень боюсь злокачественной болезни , и поймала себя на мысли что это может означать такое начало((( полтора месяца назад соэ было 15 стало 27

Если вы будете раз в неделю сдавать СОЭ, каждый раз будут разные значения. Не стоит на этот показатель обращать внимания, большого клинического значения он не несет, не волнуйтесь.

Екатерина Юрьевна, простите пожалуйста, один врач мне щас ответил о том что , срб был 0,5 за 10 дней стал 0,9 ответил что это пока что ничего не означает , это значит есть вероятность развитие чего то плохого???

Я вас уверяю , что нет. Это обычное колебание на 0,4 десятых(!)
А норма до 5,0 целых. С вами все хорошо, вы себя зря накручиваете!

Екатерина Юрьевна, при чем то серьёзном за 10 дней этот показатель вырос бы больше?

Екатерина Юрьевна, я очень мнительная этот комментарий мне дал повод ещё больше накрутить себя , о том что у меня медленно развивается плохая болезнь((

Приведу пример , при воспалительном заболевании дыхательных путей, самом банальном ларинготрахеите СРБ может повышаться до 25-30 единиц! А если есть бак инфекция , то более 50.
А у вас 0,5-0,9.
Не переживайте зря

Я понимаю , что вам сложно совладать с нервами, тревогой. Может стоит обратиться к профильному специалисту по поводу тревожности и ипохондрии? Сейчас это очень распространено и абсолютно нормально, ничего в этом такого нет. Зато будете спокойны

Екатерина Юрьевна, даже в начальных стадиях эта цифра была бы уже значительной больше????почему я себя так накрутила именно этой темой , что даже ухожу в депрессию

Екатерина Юрьевна, в начальных моментах срб была бы уже значительной?

Была бы больше нормы , если бы была какая-то неполадка , да

Екатерина Юрьевна,
Да , я уже задумываюсь об антидепрессантах ,я очень долгое время уже в этом состоянии (((

Принятый ответ

Возможно стоит попробовать, но только не сами от себя, а получить назначение у врача, их сейчас куча, важно подобрать тот, который хорошо вам подойдет и первое время под контролем доктора обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы у Вас хорошие. СРБ в допустимых референсных значениях. СОЭ (скорость оседания эритроцитов) показатель, который может реагировать практически на любые изменения в организме. Судить по СОЭ что-либо без оценки всего в совокупности бессмысленно. У вас остальные анализы хорошие. Не волнуйтесь. Здоровья Вам

Исмаил Ахметович, , здравствуйте, я очень боюсь злокачественной болезни , и поймала себя на мысли что это может означать такое начало((( полтора месяца назад соэ было 15 стало 27

Здравствуйте.
Вероятная причина увеличения глюкозы (10.01.25), гематокрита (24.01.25) и СОЭ (24.01.25) - сахарный диабет или преддиабет, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR с последующей консультацией эндокринолога

Сергей Николаевич, здравствуйте, скажите пожалуйста по моим анализам нет того что это начало злокачественной болезни, я очень загнали себя и сильная депрессия по этому поводу(((

По описанию и анализам признаков онкологии - нет; есть признаки сахарного диабета или преддиабета, необходимо обследование по этому поводу указал в своем первом ответе.

Сергей Николаевич, анализ гликиривоннаго гимоглабина прекрепила

Принятый ответ

Значение гликированного гемоглобина высокое, но в рамках референтной нормы, рекомендую сдать дополнительно - анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR.

Здравствуйте. СОЭ имеет ряд физиологических причин для повышения: менструация, стресс, суставной синдром, даже если вовремя не покушали, не выспались или плакали накануне - тоже повышается. Если повышено изолированно, на этот показатель не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте по моим анализам страшного ничего нет? Я очень переживаю , себя накрутила и все время кажется сто у меня плохие анализы, время от времени не всегда есть слабая боль с левой стороны , локация боли то прямо низ живота , то где-то в области таза , прошла все УЗИ прошла ,даже колоноскопию делала , ничего нет. Если бы было что то серьёзное анализы были бы плохие?

Михаил Николаевич, прекрепила анализ мочи, спасибо вам за ответ

по анализам ничего критичного, не переживайте.

Михаил Николаевич, я накрутла себя так , что я иду медленно до состояния депеессии, мания что у меня развивается злокачественная болезнь (((

Михаил Николаевич, если бы это было так, анализы были бы хуже?

не переживайте, по анализам нет на сегодня онкологии.

Михаил Николаевич, ещё раз здравствуйте, я понимаю что веду себя как навязчтвый пациент, один врач мне ответил что колебание срб за 10 дней был 0,5 стал 0,9 указывает на воспалительный процесс? Это может быть что то серьёзное??? Я очень боюсь злокачественного заболевания(((( как к человеку с большим опытом ,могу только вам задать этот вопрос

Принятый ответ

не переживайте, ничего критичного и опасного нет. Здоровья и Удачи!