Консультация педиатра /

Анализы на паразитов и аллергию — вопрос №2856743

Решили сдать анализ крови просто для себя, были повышены эозинофилы , пошли к педиатру, она назначила анализы кровь на паразитов и иммуноглобулин. У дочки последний год бывает кашель , будто просто откашливает сопли , в остальном все отлично. Прошу посмотреть анализы, сильно переживаю, можно ли избавиться от этих паразитов полностью? Что то надо еще сдать?

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду результаты

Сдавали только кровь ? Кал не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, кал не сдавали, дочка не каждый день ходит в туалет пл большому и сложно будет подгадать, чтобы сдать. Врач сказала сдать кровь, что кал должен быть свежий для анализа

Педиатр, Детский кардиолог
Сдавали анализы методом ифа-онможет давать ложный результат
Точность 60-90%
Иммуноглобулин g это память. Сохраняются в крови очень долго .

По анализу трихинелла кп1,4
Кп- это Коэффициент позитивности
Он показывает во сколько раз уровень антител в пробе превышает пороговый уровень их распознания.

эозинофилы в норме у вас в общем анализе крови
А кровь обычно реагирует, если есть паразиты

Думаю , что кашель не связан с паразитами

Считаю , что нудно сдавать кал
Кал сдавать нужно 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших .
Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила еще прошлый анализ крови, с которым мы изначально пошли к врачу
Педиатр, Детский кардиолог
У вас иммуноглобулин е высокий
Исключаем еще аллергии

Противогельминтные препараты не показаны

Если хотите конкретно искать паразитов, то информативен кал
Не кровь

В плане осмотр аллерголога и лор врача

Клиент
Надежда Александровна, имеет ли значение, что дочь болела ветрянкой, выписалась 30 декабря, во время болезни была сыпь похожая на аллергический дерматит, со слов педиатра. Могло ли это дать повышение иммуноглобулина?
И покажет ли парасеп трихинеллу, если она будет?
Педиатр, Детский кардиолог
Кал покажет

Да
После инфекции с кожными высыпаниями моли повыситься эозинофилы
Клиент
Надежда Александровна, а иммуноглобулин мог повыситься на этом же фоне? Что была реакция кожная?
Есть ли смысл пересдать на иммуноглобулин?
Педиатр, Детский кардиолог
Не мог
А есть клинические проявления аллергии??
Клиент
Надежда Александровна, нет, есть только редкий кашель уже больше полугода
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
консультация аллерголога показана
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила
Педиатр
Эозинофилы в норме.
Если хотите исключить глистные инвазии, то можете сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, но необходимости я в этом не вижу.
У ребенка признаки аллергической реакции, повышен IG E, нужна обязательно консультация аллерголога.
Педиатр
Здравствуйте!
В оак эозинофилы в норме.
Но есть повышение IgE. Чаще его повышение связано с аллергиями, но нн исключено, что могут быть глистные инвазии. Для точного определения рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно через 1-2 дня. Это самый лучший вариант.
Также скажите нет ли к ребёнка признаков аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Большое полугода есть редкий кашель, врач слушала в легких чисто
Педиатр
Я бы все же рекомендовала сдать кал, чтоб убедится, что паразиты действительно есть.
Как часто кашляет ребёнок?
Клиент
Юлия Антоновна, ну бывает иногда чаще, обычно когда сопли будто затекают. Обычно утром на улице пл дороге в сад. Ночью вообще не кашляет.
А так при активности больше кашель бывает, но не приступы , а разово
Педиатр
На самом деле вы описываете норму.
У вас ведь в обычной жизни бывает кашель. Пробежались и случилось подкашливание или утром.
Я считаю, что вам этот кашель даже лечить не нужно. Ребенок живой человек. Да выделяется слизь, сейчас зима, большая разница температур, слизь выделяется активнее. Просто носик Промывайте и все
Клиент
Юлия Антоновна, да, мы промываем, просто это и летом так было.
Больше всего пугает такой высоченный иммуноглобулин. Это не является сильно опасным состоянием? К аллергологу только во вторник идем. Аллергии не было раньше, только три недели назад на фоне ветрянки была аллергия в паху довольно сильная
Педиатр
Показатель действительно большой, но помните, что важны не только анализы, но и клиника. Если с ребёнок в общем все хорошо, и аллергии активной сейчас нет, то состояние совсем не опасное
Консультация аллерголога конечно нужна, чтоб искать причину, но до вторника точно терпит, не переживайте!
Обязательно об этом сообщите на приёме. Бывает такое, что кровь долго реагирует на аллергию.
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое за ответ?
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы и базофилы говорят об аллергопроцессе, +ig Е значительно повышен, нужна консультация аллерголога.
По крови не совсем информативно смотреть паразитов. Тем более там ig g, что говорит о перенесенной инфекции.
Информативней сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови эозинофилы в норме в абсолютных цифрах.

Но IgE повышен. Чаще его повышение связано с аллергиями, поэтому показана консультация аллерголога.

Для точного определения паразитов рекомендуется сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.