Назначение витаминов
Я хотела бы очистить свой организм от токсинов и насытить его комплексом витаминов с помощью капельниц, прокапать Реамбирин или что-то подобное, витамины группы В, С, может ещё какие-то витамины, может кто-то из врачей сделать назначение данных капельниц?
Здравствуйте, Валентина!
Меня зовут Маргарита Павловна, я врач-терапевт сервиса СпросиВрача.
Я Ваше желание абсолютно поддерживаю, однако не могу не сказать о том, что для того, чтобы начать приём любых витаминов, БАДов, а тем более проведенные капельниц, мы должны знать истинный дефицит - узнать исходные значения. Иначе существует риск перенасыщения организма микроэлементами, витаминами. И получаем ещё больше неприятностей и проблем ??
Рекомендую сдать Вас клин и биохим анализы крови, ферритин, витамины В9 и В12, электролиты, витамин Д, цинк. И уже исходя из этих данных подбирать подходящую схему лечения имеющихся (если они будут) дефицитов.
Если остались вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить ?
Маргарита, какие показатели нужно сдать в биохимическом анализе крови?
Глюкоза, липидный спектр (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Оценим функцию печени, почек поджелудочной железы.
Маргарита, какой именно анализ сдавать на витамин Д, есть 25ОН- витамин д, а есть витамины д2, д3?
Принятый ответ
25-ОН можно :)
Добрый день
Реамбирин 200–400 мл внутривенно капельно (со скоростью 90 капель в минуту).
Курс: 3–5 процедур через день, в зависимости от состояния организма.
Вит С 4.0 в/в струйно 5 дней .
Капс Эссенциале 2 капс 3 раза в день 10 дней.
Таб неуробекс форте 1 таб в день 10 дней. Либо Мильгамма 2.0- в/м 5 дн.
Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, от чего зависит дозировка Реамбирина, какую выбирать 200 мл или 400 мл?
Принятый ответ
От своего состояния и давления ( если давление не высокое то можно 400) если увеличено то 200
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Скажите, пожалуйста, вы сдавали на анализы на дефициты?
Современные доктора, ориентированные на доказательную медицину не рекомендуют прием дополнительных витаминных комплексов и введение каких-либо капельниц, людям, у которых нет на это показаний.
Для начала рекомендуется установить, есть ли дефициты этих элементов, витаминов и так далее
Так как не обоснованные прием витаминов, может привести к неблагоприятным последствиям, ухудшить самочувствие и просто навредить.
План обследования для уточнения, исключения дефицитов:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Здравствуйте! Общемировыми стандартами вливание жидкостей без оснований не приветствуется(при отсутствии обезвоживания и обострении хр. Заболеваний требующих экстренных мер).. Необходимо сдать анализ крови на указанные Вами витамины, при дефиците восполнить таблетироваными и иными формами.