Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №2857330

Добрый день, сейчас в Таиланде, заказала доставку еды и в еде обнаружила волос, явно не человека, так как он был полосатый. Волос явно животного, вопрос нужно ли мне ставить прививку от бешенства, так как я вводом заметила не сразу и ела еду которая с ним соприкасалась, волос к счастью заметила в тарелке а не во рту

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте Анна! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" .Вероятность заражения бешенством через обнаружение волоса животного в еде отсутствует. Бешенство передается через укусы или контакт инфицированной слюны с открытыми ранами и слизистыми оболочками. Обнаружение волоса обычно не представляет опасности в этом отношении.Можно не волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( через волосы заражение бешенством не зарегистрировано)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска заразиться бешенством в подобной ситуации нет,для заражения необходим укус или ослюнение поврежденных кожных покровов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Таким путём заразиться бешенством невозможно, даже если волос принадлежит больному животному, можете не переживать. Вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации опасности по бешенству нет. Не переживайте! Через предметы бешенство не передается, на волосах не содержится и заразиться без укуса больного животного нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте, в такой ситуации рисков нет, т.к вирус бешенства быстро погибает в окружающей среде и не смог бы сохраниться на волосе