Консультация онколога /

Расшифровка результата колоноскопии — вопрос №2857383

Здравствуйте, скажите пожалуйста сегодня делала колоноскопию и получила такие результаты. Мне всего 39 лет. У мамы колоректальный рак обнаружили в 69 лет. Скажите пожалуйста, что у меня? А то что то страшно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте
По описанию колоноскопии я не вижу явных признаков злокачественного процесса, описаны доброкачественные полипы. Нужно дождаться результатов гистологии. Учитывая множественные полипы , колоноскопию нужно пройти через год
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному протоколу явных признаков онкопатологии нет. Нужно дождаться гистологии.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии обнаружены полипы - судя по их описанию - с большой долей вероятности - доброкачественные
Но окончательный результат будет ясен только после гистологического исследования
После удаления полипов рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, это уже полипоз? Такое количество полипов в 39 лет?
Онколог, Маммолог
это может быть полипоз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования описаны доброкачественные полипы. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Далее при подтверждение доброкачественного процесса рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если будут признаки злокачественной опухоли? Химиотерапия? Просто насмотрелась на маму, очень этого боюсь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Об этом рано говорить.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая количество полипов можно предложить полипоз , если по гистологии будут аденомы (это доброкачественные образования , которые когда не большие доброкачественные , но с годами могут расти и уходить в онко ) , по описанию и указанной классификации эндоскопистом все полипы доброкачественные, но точно скажет гистология . Выполните контроль колоноскопию как вам рекомендовали через 6 месяцев . Так же есть вероятность , что это генетическое заболевание , оно проявляется достаточно в молодом возрасте. Обязательно обследовать близких кровных родственников по маминой и вашей линии (дяди тети братья сестра дети ) , и вашего папу то же , возможно наследственность по двум линиям , не только по маминой .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, да у мамы есть тоже полипы. Скажите, пожалуйста, сегодня побаливает живот, это после удаления? И какой режим нужен после удаления полипов? Вчера забыла спросить врача.
Хирург
Скажите газы отходят ? Стула еще не было ?
Клиент
Елена Рамильевна, да газы отходят. Слабость сильная, головокружение. И еще вопрос, если такое количество полипов то это семейный аденоматоз?
Хирург
Я ранее написала вам , если гистология даст аденомы , тогда да , есть такая вероятность семейного генетического наследования (семейный аденоматоз) , по- этому близких обследовать то же . Если газы отходят - это хорошо, стул будет чуть позже . Сейчас диета 7 дней исключить продукты вызывающие вздутие и брожение (капуста , бобы , груши , кислые яблоки и тд) , 7 дней нельзя горячие ванны и бани , ограничить физ нагрузку и спорт неделю . В стуле может быть не много кровь первое время , это нормально . Можно попить но-шпу 3 раза в день 3 дня .
Онколог
Добрый день, по колоноскопии множественные доброкачественные образования, хорошо, что Вы их удалили. Повторите колоноскопию через год с удалением полипов если они будут