Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие запор — вопрос №2857479

Добрый вечер у меня часто бывает вздутие,тяжесть,после всех праздников туго хожу в туалет иногда бывает запор как быть

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, принимали ли вы какие-то препараты для нормализации стула?
Клиент
Добрый вечер принимаю синбиотик мах,фото муцил вечером,фирментозим

Клиент
Фито муцил
Гастроэнтеролог
А ранее такие эпизоды проблем со стулом были?
Клиент
Бывали,но редко,а сейчас нормально никак не получается,нужно тужиться
Клиент
Иногда когда сильно тужусь бывают трещины,мажу мазью релиф
Гастроэнтеролог
Подобных случаях мы рекомендуем для нормализации стула: форлакс по одному пакетику утром и вечером ежедневно в течение месяца – это мягкое слабительное плюс нормализатор моторики тримедат по 200 мг три раза в сутки за 20 минут до еды в течение месяца. В плане обследования: общий анализ крови и биохимический анализ крови и узи органа брюшной полости.
Клиент
А колоноскопию делать нужно?
Гастроэнтеролог
Если есть возможность то конечно лучше сделать либо для исключения воспаления можно сдать кал на фекальный кальпротектин
Клиент
А как готовиться к колоноскопии
Клиент
Какие препараты принимать при вздутии и тяжести
Гастроэнтеролог
К колоноскопии идёт подготовка такими препаратами, как эзиклен, форлакс, лавакол.

Что касается избавление от вздутия и дискомфорта то можно принять метеоспазмил по одной капсуле три раза в сутки на две недели плюс всё-таки желательно восстановить стол теми препаратами что я написала выше.