Вздутие запор
Добрый вечер у меня часто бывает вздутие,тяжесть,после всех праздников туго хожу в туалет иногда бывает запор как быть
Здравствуйте, принимали ли вы какие-то препараты для нормализации стула?
Добрый вечер принимаю синбиотик мах,фото муцил вечером,фирментозим
Фито муцил
А ранее такие эпизоды проблем со стулом были?
Бывали,но редко,а сейчас нормально никак не получается,нужно тужиться
Иногда когда сильно тужусь бывают трещины,мажу мазью релиф
Подобных случаях мы рекомендуем для нормализации стула: форлакс по одному пакетику утром и вечером ежедневно в течение месяца – это мягкое слабительное плюс нормализатор моторики тримедат по 200 мг три раза в сутки за 20 минут до еды в течение месяца. В плане обследования: общий анализ крови и биохимический анализ крови и узи органа брюшной полости.
А колоноскопию делать нужно?
Если есть возможность то конечно лучше сделать либо для исключения воспаления можно сдать кал на фекальный кальпротектин
А как готовиться к колоноскопии
Какие препараты принимать при вздутии и тяжести
Принятый ответ
К колоноскопии идёт подготовка такими препаратами, как эзиклен, форлакс, лавакол.
Что касается избавление от вздутия и дискомфорта то можно принять метеоспазмил по одной капсуле три раза в сутки на две недели плюс всё-таки желательно восстановить стол теми препаратами что я написала выше.