Консультация терапевта /

Субферилитет — вопрос №285750

Здравствуйте! В сентябре прошлого года у меня была операция на язву желудка, было кровотечение. Во время операции из за лишней трактации за желудок произошёл надрыв капсулы селезёнки не смогли залить и пришлось сделать спленэктомия. На протяжении всего этого времени поднимается температура до 37 37.2 утром и ночью 36.6 и ниже. Делал фгдс узи кровь сдавал обший и биохимический отклонений нет. У меня было тогда переливание крови. гемоглобин 140 а железо 10 феритин 20. Сдал кровь на эпштейн барр и токсоплазмоз и цитогалавирус по эпштейн барр слегка были повышены титры делал 2 раза лечение. температура такая же. моча кал сдавал анализы. 2 раза была жидкость где после операционный рубец 5 мл доставали шприцом вскрыли очистили этот участок 5 дней уже колю цефтриаксон без изменений. температура такая же. делал узи шитовидки. Я не знаю какая температура у меня была раньше до операции не проверял врачи говорят может это норма потому что меня не знабит нечего не болит. единственное что есть ноги мёрзнут. живу как обычно. но градусник постоянно под рукой)) Анализы на вич гепатит не сдавал на туб тоже. не кто не направлял. Ещё до этой операции я ходил в тренажерный зал и по глупости сделал курс Тестостерона колол и ганадотрапин харанический может из за этого температура. Шитовидку проверял делал узи а гормоны нет. Вот всё а так раньше не когда не болел мне 32 года. Вес аппетит нормально в туалет хожу норм. Я уже не знаю что это, как быть, пожалуйста подскажите мне. Спасибо вам

Пульмонолог, Терапевт
А давно жидкость у вас убирали? По узи определяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте! В первый раз убрали в январе тогда проверили на чувствительность к антибиотикам сказали колоть цефтриаксон. А Сейчас дней 5 назад был как гной и направили к Хирургу он разрезал это место почистил там и сказал через пару дней посмотрим снова через узи. А пока колоть цефтриаксон. Уже закончил антибиотики. температура так же. Но я её не ощущаю.

Пульмонолог, Терапевт
Возможно это из-за местного воспаления рубца, в норме такого быть не должно. По узи брюшной полости именно все в порядке?
Клиент
Наталья, Да по узи всё в порядке. Панкреатит есть.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы вам посоветовала обратиться к другому хирургу для очного осмотра, возможно вас направят на мскт брюшной полости, это точнее чем узи, может быть есть где-то ограниченные затеки, хорошо изолированные в брюшной полости, или другие проблемы, может там точнее увидят, почему шов воспаляется, все-таки операция была с осложнением.
Все-таки шов уже должен быть спокойный через столько месяцев. Пока у вас одна явная причина-шов.
Клиент
Наталья, а можно сделать кт без контраста?
Пульмонолог, Терапевт
С контрастом информативнее, но повторюсь в вашем случае сначала это нужно обсудить с хирургом
Терапевт
Здравствуйте, Рамазан. Вполне возможно это ваша нормальная температура. Согласно ВОЗ нормой считается от 35,5 до 37,3 градусов. Вам нужно сделать ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, коагулограмму по этим показателям можно будет посмотреть есть ли очаг воспаления.
У вас наблюдается латентный (скрытый) дефицит железа (так как сыв. железо и ферритин ниже нормы), поэтому и ноги мерзнут. Вам нужно принимать препараты железа, например Ферлатум Фол по 1 фл. 2 раза в сутки после еды под прикрытием Омепразола 20 мг 2 раза в сутки до еды или пройти курс в/м инъекций железа, например Ферум Лек.Возможно после восстановления нормы депо железа в оранизме восстановится и температура.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! А вы не подскажете как и сколько колоть препарат железа?
Терапевт
чтобы расчитать правильно сколько вам нужно проколоть уколов нужен свежий ОАК, масса тела
Клиент
Анна, 80 кг я гемоглобин 140 железо 10 феритин 20
Терапевт
Феррум Лек 2,0 #5 через 1 день курс 10 дней далее проверить ОАК с подсчетом ретикулоцитов, ферритин сыв. Железо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Рамазан. Это может быть из-за вялотекущего воспалительного процесса в области рубца.
Мазь Офломелид - это комбинированный препарат, содержит антибактериальный компонент офлоксацин (фторированный хинолон - широкий антибактериальный спектр), метилурацил - регенерант и противовоспалительное действие и лидокаин - анестетик, мазь применяют для лечения послеоперационных и посттравматических ран.Препарат рецептурный.
Мазь Левомеколь- это антибиотик левомицетин и метилурацил. Препарат безрецептурный.
Повязка Бранолинд с Перуанским бальзамом (Пауль Хартманн) - обладающим антисептическим и ранозаживляющим эффектом.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.